Вс, 28 апреля, 07:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Раскрываемость преступлений в ЧР составила более 80 %

Раскрываемость преступлений в ЧР составила более 80 %

10.08.2022 15:25

В Грозном прошла пресс-конференция прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова по итогам работы ведомства за первое полугодии 2022 года.

На встрече с журналистами Ш. Абдул-Кадыров отметил, что в истекшем полугодии деятельность прокуратуры республики была переориентирована на работу в особых условиях, сопряженных с принимаемыми руководством страны мерами, направленными на обеспечение экономической, финансовой устойчивости и общественной безопасности в связи с применением санкций, иными недружественными действиями иностранных государств и международных организаций.

Особое внимание уделено соблюдению социальных и трудовых прав граждан, защите прав предпринимателей, реализации национальных проектов, а также противодействию распространению недостоверной общественно значимой информации. При этом реализация стоящих перед прокуратурой республики задач осуществлялась в тесном взаимодействии с органами публичной власти и правоохраны.

Криминогенная обстановка в регионе характеризовалась сокращением на 30 % количества зарегистрированных преступлений (с 1 936 до 1 354). Снижение преступности наблюдается по всем категориям тяжести, а также городам и районам республики. Уровень преступности на 100 тыс. населения составляет 90 преступлений и остается одним из самых низких в стране.

Проведенные профилактические мероприятия способствовали сокращению количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на 35,4 %, сильнодействующих веществ на 44 %, оружия на 62,2 %, нарушением правил дорожного движения на 11,8 %, в том числе со смертельным исходом на 37,5 %, террористического характера на 42,7 %, а также против личности на 28,6 %. Осталось неизменным число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (2) и убийств (5).

Вместе с тем возросло число уголовно наказуемых деяний, связанных с злоупотреблением должностными полномочиями с 4 до 8 и превышением должностных полномочий с 0 до 8, служебным подлогом с 45 до 71, а также экстремисткой с 2 до 4 и экологической направленности с 13 до 22.

Необходимо отметить, что более трети (37,8 %) от общего числа зарегистрированных составляют преступления против собственности. Во взаимодействии с правоохранительными органами осуществлено 103 мероприятия в рамках координации деятельности по борьбе с преступностью. Факторы, влияющие на уровень преступности и ее раскрываемости, находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.

Общая раскрываемость преступлений составила 81,2 % (общероссийская – 58,7 %, по СКФО – 68,7 %). Высокая раскрываемость связана со значительным количеством оконченных дел, направленных в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратурой приняты последовательные меры к обеспечению достоверности статистики. При осуществлении прокурорского надзора, направленного на пресечение фактов манипулирования статистическими данными работниками правоохранительных органов, выявлено около 5 тыс. нарушений. Всего по актам реагирования поставлено на учет 157 ранее известных, но по разным причинам неучтенных преступлений.

Особое значение придавалось исключению из надзорной деятельности порочной практики искусственного завышения показателей. Традиционно в конце отчетных периодов проводились соответствующие сверки с последующим принятием мер к устранению выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствовавших.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |