Вс, 28 апреля, 07:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Участники проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа» посетили ЧР

Участники проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа» посетили ЧР

10.08.2022 15:48

Участники межнационального волонтерского проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа – Россия сближает» посетили Чеченскую Республику.

В рамках экскурсионного визита волонтеры посетили Мемориальный комплекс Славы имени А.А. Кадырова и приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу памяти Ахмата-Хаджи Кадырова.

Далее для них провели обширную экскурсию по зданию музея, рассказали о представленных здесь экспозициях, а также показали воссозданный рабочий кабинет Первого Президента ЧР.

Директор департамента национальной политики и внешних связей МинНацИнформа ЧР Сурхо Мунаев сообщил ИА «Грозный-информ», что проект поддерживается Федеральным агентством по делам национальностей России.

- В нашу республику приехало более 30 человек. Они представляют разные субъекты РФ. В этом году также принимают участие ребята из Луганской и Донецкой Народных Республик, - сказал он. - Поддержку проекту у нас в республике оказывает министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации и министерство ЧР по туризму.

Отметим, цель проекта - укрепление межнациональных связей и дружбы между народами России, субъектами РФ и соседними государствами. Знакомство молодежи с историческим наследием народов страны, их культурой и традициями. Внесение практического вклада в процесс сохранения и восстановления знаменитых кавказских боевых, сторожевых и сигнальных башен и крепостей. Также привлечение дополнительного внимания общества к башенным комплексам и крепостям Кавказа, как к объектам туризма, важным и узнаваемым символам региона, местным достопримечательностям.

По словам руководителя ячейки «Маяки дружбы» Республики Дагестан Хасбат Тилакаевой, проект реализовывается с 2016 года, в этом году в нем принимают участие 45 волонтеров. Они поделены на три группы и находятся в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии - Алания.

- Чеченские ребята также принимают участие в проекте. Несмотря на то, что Чеченская Республика в проекте не участвует в этом году, мы не могли оставить ее без внимания и решили заехать и провести для наших волонтёров экскурсию, - добавила Х. Тилакаевой.

© Лом-Али Лорсанов / ИА "Грозный-информ"

Далее для гостей проведут экскурсию по центру Грозного, в ходе которой они посетят мечеть «Сердце Чечни» им. А.А. Кадырова, высотный комплекс «Грозный-Сити», красочный цветочный парк, православный Храм Михаила Архангела.

Напомним, мероприятие проходит с 3 по 13 августа на территории трех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |