Пт, 29 марта, 10:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Как отличить интеллектуала от псевдоинтеллектуала?

Как отличить интеллектуала от псевдоинтеллектуала?

17.08.2022 12:39

В эпоху постправды умение отличать носителей настоящих знаний от тех, кто просто хочет казаться умными, приобретает особую ценность. Как распознать, что перед тобой псевдоинтеллектуал, который на самом деле ничего не знает?

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно сначала понять, кого называют интеллектуалом. Согласно толковому словарю Ожегова, это человек с высоко развитым интеллектом. Не стоит путать с интеллигентом — работником умственного труда в областях науки, техники и культуры. Само слово «интеллектуал» пришло в русский язык из французского в 90‑х годах XIX века.

Соответственно, псевдоинтеллектуал — это тот, кто хочет слыть человеком с развитым интеллектом и обширными знаниями, но таковым не является.

О псевдоинтеллектуальности часто говорят в тех случаях, когда люди используют знания как средство самоутверждения, особенно в интернете. Это может относиться к демонстративному чтению книг, высмеиванию «недалёкого» большинства, глумлению над ошибками при письме, неуместному использованию иностранных слов. В общем, речь идёт о некоем снобизме отдельных личностей, которые агрессивно доказывают свою точку зрения даже тогда, когда о ней никто не спрашивал. Тут стоит упомянуть, что интеллект по определению может быть только критерием оценки человека другими людьми. То есть признать вас интеллектуалом могут только окружающие, а не вы сами, с чем, очевидно, псевдоинтеллектуалы не согласны.

Как распознать псевдоинтеллектуала. Есть несколько ключевых признаков. «Знает всё», но формально и поверхностно. Нередко псевдоинтеллектуалы ознакомлены с темой на уровне беглого пролистывания страницы «Википедии». Это помогает им «знать» обо всём на свете и уверенно делиться своим мнением, не имея ни соответствующего образования, ни опыта, а также обсуждать книги, которые они не читали, и фильмы, которые не смотрели. Псевдоинтеллектуалы любят бесцельно рассуждать, начав на пустом месте и в итоге не придя ни к какому выводу. Они перескакивают с темы на тему, с отсылки на отсылку, запутывают других и путаются сами. Уловить смысл в этой каше из мыслей, цитат, терминов и концепций сложно, а то и вовсе невозможно. Нередко бывает и такое, что человек, будучи хорошо осведомлённым в определённой сфере (например, в технологиях), пытается применять свои знания и опыт при обсуждении других отраслей (скажем, медицины или искусства). Однако некоторые вещи, возможно, просто некорректно сопоставлять, и для знающего человека умозаключения псевдоинтеллектуала будут выглядеть однобокими и неуклюжими. Псевдоинтеллектуала невозможно переубедить. Обычно псевдоинтеллектуал на 100 процентов уверен в своей правоте. Он не задаётся вопросом, верны ли его выводы, и не оценивает свои знания критически. Однако в любом аргументе оппонента он обязательно усомнится — например, придираясь к точности терминов или оспаривая формулировки. Любой противоречащий его мнению довод псевдоинтеллектуал будет отметать. То, что опровергаемость — важный и общепринятый элемент любого знания, его мало заботит. Он игнорирует одни авторитеты и концепции, но боготворит другие, особенно те, что в моде. Например, он может утверждать, что Толкин — это «наше всё», а Роулинг — попса и коммерция, или наоборот. И зачастую такой ценитель фэнтези‑литературы делает выводы только по экранизациям. Псевдоинтеллектуалы вообще любят сыпать громкими фамилиями и цитатами. Шрёдингер, Хайдеггер, Фрейд, Кафка, Булгаков, Толстой, Достоевский, Бродский, Линч, фон Триер — вот лишь небольшой список «авторитетов» или «бездарностей» для них. Причём знакомиться напрямую с работами этих людей они не считают нужным.

Не умеет понятно объяснять то, о чём думает. Псевдоинтеллектуалы, как было сказано выше, любят придираться к определениям. Они и сами не прочь высказать свою мысль так, что понять её без словаря научных терминов будет невозможно. «Экзистенция», «сублимация», «тождественность» и прочие подобные лексемы с завидной частотой встречаются в их речи, к месту и не к месту.

Для псевдоинтеллектуалов главное — внешняя наукообразность, а не внутреннее содержание. Однако они забывают, что простое объяснение — это вовсе не признак незнания и профанства, а как раз наоборот.

Среди физиков и инженеров, например, популярна фраза: «Если ты не можешь объяснить что‑то ребёнку, ты этого не понимаешь». Знаменитый физик Ричард Фейнман в своей речи перед студентами Калифорнийского технического университета назвал взгляд на вещи, свойственный псевдоинтеллектуалам, наукой самолётопоклонников. Людей, которые ставят форму превыше содержания, он сравнил с аборигенами Меланезии, строившими самолёты из соломы в надежде, что это поможет им получить «дары с неба». Фейнман подчёркивает, что знание слов ещё не приближает человека к истинному знанию.

Обращается к ложным источникам и авторитетам. Поверхностность знаний не позволяет псевдоинтеллектуалам применять убедительные доказательства. Поэтому они с удовольствием приводят частные, ничего не значащие примеры. Автомеханики говорят, что во время движения не стоит переключать передачи на автомобиле с автоматической коробкой передач? Но ведь псевдоинтеллектуал сто раз так делал. Наука говорит, что гомеопатия не работает? Но ведь соседка с её помощью «вылечилась».

И да, псевдоинтеллектуалы нередко (хоть и далеко не всегда) верят во многочисленные альтернативные теории вроде новой хронологии или биоэнергетики.

В процессе дискуссии уходит от сути вопроса. Так как псевдоинтеллектуал не может толком ничего доказать, он будет настаивать, чтобы доказывали ему вы. Он также может прибегнуть к демагогии, обобщая необобщаемое и подменяя понятия. Будучи прижатым к стенке аргументами, он станет увиливать от ответа с помощью провокаций, сарказма, троллинга, безапелляционных заявлений. В крайнем случае псевдоинтеллектуалы переходят на оскорбления. А всё потому, что в споре они ищут не истину, а самоутверждение.

Как самому не оказаться в числе псевдоинтеллектуалов

В той или иной мере почти все люди — псевдоинтеллектуалы. Не много найдётся тех, кто никогда не считал себя умнее других. Вот несколько советов, которые помогут избежать этой ловушки: старайтесь не воспринимать оппонента в споре как врага. Иначе вам будет гораздо труднее объективно относиться к тому, что он говорит. Не бойтесь признаться в том, что вы чего‑то не понимаете или недостаточно разбираетесь в теме. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Подбирая аргументы, тщательно проверяйте источники информации. Это сложно и нудно, но может уберечь вас от конфуза. Если вы учитесь, не зубрите материал, а старайтесь понять то, что изучаете, анализируйте и ищите причинно‑следственные связи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |