Чт, 18 апреля, 22:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Роскомнадзор обязал поисковики маркировать TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest

Роскомнадзор обязал поисковики маркировать TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest

19.08.2022 19:54

Поисковики теперь обязаны уведомлять пользователей о том, что TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest нарушают требования российского законодательства, сообщили в Роскомнадзоре. Об этом пишет РБК.

«Вышеуказанные ИТ-компании не соблюдают порядок удаления запрещенной информации и основные обязанности, установленные федеральным законом № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории РФ», — объяснили в ведомстве.

Эти меры будут действовать до тех пор, пока иностранные компании не устранят нарушения, уточнили там.

TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest в ноябре прошлого года попали под действие закона о «приземлении» иностранных ИТ-компаний.

Закон, принятый летом 2021 года и вступивший в силу с 1 января этого года, обязывает зарубежные ИТ-компании с суточной аудиторией более чем 500 тыс. пользователей открыть в России филиал, уполномоченное юридическое лицо или представительство. Им предписано зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своих ресурсах электронную форму для обратной связи.

Всего в списке ведомства на данный момент находится 14 компаний.

В случае отказа от выполнения требований иностранным компаниям грозит запрет на распространение рекламы, ограничения на переводы денежных средств и прием платежей от физических и юрлиц, запрет на поисковую выдачу, частичная или полная блокировка. Кроме того, их могут обязать информировать своих пользователей о нарушении российского законодательства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |