Пт, 26 апреля, 16:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Строящиеся в ЧР сортировочные комплексы в год будут обрабатывать 270 тыс. тонн мусора

Строящиеся в ЧР сортировочные комплексы в год будут обрабатывать 270 тыс. тонн мусора

29.08.2022 11:02

До конца 2022 года в Чеченской Республике планируют завершить строительство 4 мусоросортировочных комплексов.

Так, в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чеченской Республики» идет строительство мусоросортировочных комплексов: в г. Гудермес (мощностью 100 тыс/т. в год); в г. Шали (100 тыс/т. в год); в Ачхой-Мартановском районе (50 тыс/т. в год); в Надтеречном районе (20 тыс/т. в год).

Как сообщили ИА «Грозный-информ» в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ ЧР, на данный момент завершена корректировка проектной документации, получены положительные заключения по результатам государственных экспертиз, заключены контракты на производство строительных работ, получены разрешения на строительство и начаты строительно-монтажные работы.

В начале декабря 2022 года планируется подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (теплоснабжение, водоснабжение и канализация, электроснабжение). 15 декабря запланировано осуществление пуско-наладочных работ, а окончание строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию планируется 30 декабря.

Также в г. Грозном планируется строительство республиканского экологического отходоперерабатывающего комплекса «Экотехнопарк» с мусоросортировочным комплексом и утилизацией вторичных материальных ресурсов общей мощностью 350 тыс/т. в год (сроки реализации 2023-2024 гг.).

В ведомстве отметили, что создание данных объектов позволит увеличить к 2030 году показатель доли твердых коммунальных отходов, направленных на утилизацию - 52,1% и доли отходов, подвергшихся обработке в общем объеме твердых коммунальных отходов до 100 %.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |