Пн, 29 апреля, 13:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном презентовали проект "Маьлха-Аьзни"

В Грозном презентовали проект "Маьлха-Аьзни"

31.08.2022 16:34

В Государственной галерее им. А.А. Кадырова прошла выставка-презентация проекта "Маьлха – Аьзни". Это один из проектов Ассоциации «Чечен-Этно», осуществленных при поддержке Президентского фонда президентских грантов.

Идея проекта выражена в самом названии: «Маьлха-Аьзни: культурные традиции в женском костюме чеченцев». Проект направлен на этно-визуализацию и популяризацию традиционной чеченской культуры женского костюма.

О том, что сам национальный костюм при пристальном рассмотрении таит в себе множество до конца нераскрытых тайн, говорить не приходится – в этом команда проекта убедилась в процессе работы.

«Необходимо всесторонне изучить народный костюм чеченцев, возрождая при этом подлинный традиционный костюм – что является материальной культурой чеченцев. Объем работы оказался очень большим и не все удалось показать в данном проекте. Тема очень обширная и требует достаточного времени и усилий для ее изучения. В текущем проекте работа над женским костюмом – это первый этап, который не завершился, а требует продолжение работы, второй этап проекта – это работа над мужским костюмом», - говорят организаторы.

Ассоциация «Чечен - Этно» победила в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году с проектом «Маьлха - Аьзни: культурные традиции в женском костюме чеченцев».

Автором и исполнителем проекта выступила директор ассоциации «Чечен-Этно» Зульфия Бакараева.

© Дагиева Замира / "Грозный-информ"

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |