Пт, 19 апреля, 05:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ледник «Судного дня» испугал ученых своим состоянием

Ледник «Судного дня» испугал ученых своим состоянием

06.09.2022 14:38

Ледник Туэйтса называют «ледником Судного дня» из-за его статуса одного из самых нестабильных ледников в Антарктиде. Скорость его отступления удвоилась за последние 30 лет. Некоторые исследователи предполагают, что до полного коллапса может пройти всего несколько лет. Если такое случится, количества воды, выпущенной из гигантской ледяной глыбы, хватит, чтобы поднять глобальный уровень моря на несколько метров, пишет New Atlas.

Фото: Reuters

Известно, что ледник Туэйтса находится в стадии быстрого таяния, но новое исследование, проведенное морскими геофизиками из Университета Южной Флориды, показывает, что этот процесс может происходить еще быстрее, чем предполагали ученые. Этот факт обеспокоил специалистов.

Экстремальные летние условия и отсутствие морского льда позволили ученым впервые получить доступ к новому участку морского дна, расположенного прямо перед ледником. Изучение так называемой «линии заземления» выявило 160 параллельных хребтов, образовавшихся по мере того, как ледник отступал и качался вверх и вниз под действием приливов.

Сопоставление хребтов с приливными циклами в регионе позволило сделать вывод о скорости изменений, происходящих с ледником. Ученые подсчитали, что в какой-то момент за последние два столетия в течение пяти или шести месяцев ледник отступал со скоростью около 2,1 км. Это вдвое превышает скорость отступления, измеренную спутниками в период с 2011 по 2019 год.

«Сегодня ледник Туэйтса действительно держится на ногтях, и мы должны ожидать важных изменений в небольших временных масштабах в будущем», — заключил морской геофизик и соавтор исследования Роберт Лартер из Британской антарктической службы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |