Чт, 28 марта, 14:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР за прошедшие сутки ревакцинацию от COVID-19 прошли около 4000 человек

В ЧР за прошедшие сутки ревакцинацию от COVID-19 прошли около 4000 человек

12.09.2022 16:33

За прошедшие сутки ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции в Чеченской Республике прошли около 4000 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Он отметил, что в республике ведётся работа по наращиванию темпов вакцинации и ревакцинации населения от COVID-19. Всего в Чеченской Республике ревакцинацию прошли 284 252 человек, что составляет практически 50% от запланированного числа.

Известно, что вариант омикрона BA.5 имеет способность обходить иммунную защиту ранее переболевших. Иначе говоря, даже если человек переболел омикроном существует риск повторно заразиться.

Ревакцинация от COVID-19 создаст коллективный иммунитет, который сдерживает распространение инфекции и таким образом защищает тех, у кого иммунитет слабее, в числе которых уязвимая группа людей 60 лет и старше, лица с хроническими заболеваниями, онкобольные и др. К тому же, вакцинированные переносят COVID-19 значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация.

Кроме того, подчеркнул министр, в стране наблюдается очередной подъём заболеваемости COVID-19, в том числе и в связи с распространением подвида омикрон-штамма BA.5. Также необходимо учесть, что с началом осенне-зимнего сезона возрастает риск заболеваемости острыми респираторными инфекциями, что в совокупности создает нагрузку на систему здравоохранения.

"Вакцинацию необходимо пройти всем жителям нашей республики, включая детей и подростков. Если с момента прививки прошло шесть месяцев, то пора записаться на ревакцинацию через Госуслуги и прийти в назначенное время на процедуру", - отметил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |