Вт, 30 апреля, 04:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Инструктор с Грозного рассказал о секретах и сложностях обучения девушек в автошколе

Инструктор с Грозного рассказал о секретах и сложностях обучения девушек в автошколе

10.09.2022 12:50

Вопросом сложно ли девушкам обучаться водить машину задаются почти все представительницы женского пола. В данном вопросе имеет значение характер, стрессоустойчивость, обучаемость самого человека. При желании и ответственном подходе, научиться хорошо водить машину может абсолютно любой человек. Главное, это хорошо запомнить, где расположена педаль тормоза, чтобы в любой момент была возможность остановиться. На вопросы сложно ли обучать девушек водить машину и об основных этапах обучения вождения, журналисту ИА "Грозный-информ" решил ответить заместитель генерального директора Автошколы "АВТОДОМ" по учебной части Руслан Захкиев.

Тяжело ли девушке научиться водить машину?

Это в большей степени зависит от человека, от его психологической подготовки. Научить водить машину девушку тяжелее, чем парня. Но, если есть желание и стимул, то она будет водить автомобиль не хуже, чем любой среднестатистический мужчина. Главное, это чувствовать себя уверенно и не волноваться.

Сколько времени нужно девушке, чтобы стать уверенным водителем?

Чтобы уверенно водить машину, нужно много практиковаться. После обучения, уже на своей машине, чтобы попав в определенные ситуации, она могла действовать самостоятельно, не надеясь на чью-то помощь. Именно после таких ситуации она поборет страх и неуверенность в себе. Научиться водить машину и получить хороший опыт, это немного разные вещи. Автошкола не сможет научить ее уверенно водить машину до того, пока она сама не станет уверенным водителем. Но это уже придет к ней со временем.

Расскажите об основных этапах обучения вождения.

В начале девушка-курсант проходит медицинскую комиссию по той категории, по которой она хочет обучаться. После этого она зачисляется в группу, где в первое время идут теоретические курсы занятия, какие дорожные знаки существуют (предупредительные, разрешенные и запрещенные), что такое транспортное средство. Также их учат оказанию первой медицинской помощи и после того, как она осваивает этот материал, начинается практика.

Тут уже девушка сама выбирает с каким инструктором ей обучаться, какую коробку передачи выбирать автоматическую или механическую. После этого инструктор снова проходит с ней теоретический курс, а дальше приступает к практике. Ее учат заводить машину, дать ход вперед и назад. На учебном автодроме автошколы "АВТОДОМ" имеются все знаки, тоннели, все разновидности поворота, все виды движения. После того, как ее учат всем правилам дорожного движения, она вместе с инструктором отправляется в город, чтобы практиковаться и постепенно привыкнуть к дороге. Параллельно с теоретическим она заканчивает и практический курс. Занятия длятся два месяца, затем она сдает внутренний экзамен, ей выписывают свидетельство и после этого она идет сдавать экзамен на получении прав.

Сколько в этом году у вас было девушек учениц, увеличивается ли количество с каждым годом?

Около 70% курсантов в нашей автошколе, это девушки. Если говорить цифрами, то около тысячи курсанток за полгода. И эта цифра с каждым годом растет все больше и больше.

Как вы смотрите на то, что наши девушки водят машину и кого на ваш взгляд легче обучать женщину или мужчину?

Я ничего не имею против того, чтобы девушки водили машину, у меня жена почти 10 лет водит автомобиль. А так, если выбирать, кого легче обучать мужчин или женщин, то я выберу мужчин. Женщины порой бывают очень невнимательны на дорогах, они иногда не замечают детали, поэтому самое главное, после того, как они получили права, это ездить не очень быстро и быть повнимательнее на дороге.

Советы для девушек, чтобы побороть неуверенность за рулем.

Самое главное, это уверенность в себе, не поддаваться панике, быть сверхвнимательной и замечать детали. Новичкам ни в коем случае нельзя расслабляться, всегда быть бдительной и понимать, что автомобиль является предметом повышенной опасности.

Беседовала Раиса Умаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |