Ср, 24 апреля, 08:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамзан Кадыров поздравил женщин ЧР с праздником

Рамзан Кадыров поздравил женщин ЧР с праздником

18.09.2022 10:00

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поздравил представительниц прекрасного пола с Днем чеченской женщины.

Этот праздник заслуженно стал для всего народа одним из самых любимых, ведь он посвящен нашим матерям, сестрам, дочерям. Рамзан Кадыров отметил, что трудно переоценить заслуги представительниц прекрасной половины общества перед республикой.

"Мы с гордостью можем говорить, что чеченская женщина является эталоном скромности и красоты, лучшим примером для подражания", - сказал он.

Глава ЧР добавил, что нельзя забывать годы тяжких испытаний, как они поддерживали сыновей, отцов, братьев, мужей. Чеченские женщины рисковали собственными жизнями, демонстрировали настоящий героизм, пытаясь уберечь от бед своих родных, и сохраняли при самых тяжелых условиях тепло и уют семейного очага.

"В этот день с особым трепетом я поздравляю с праздником самого дорогого и любимого человека на свете - мою мою Аймани Несиевну, своих замечательных сестер Зарган и Райхану, сноху Хавсу Вахарсолтовну, а также Медни Мусаевну, дорогих дочерей и всех чеченских женщин! Искренне выражаю слова безмерной благодарности и гордости за вашу стойкость, бесконечную заботу и преданность семейному очагу! От всей души желаю всем вам счастья, крепкого здоровья и благополучия! С праздником!" - подытожил Глава Чеченской Республики.

День Чеченской женщины — ежегодный праздник, отмечаемый в Чеченской Республике в третье воскресенье сентября. Впервые его праздновали в 2009 году.

Праздник основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-юрт. Захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, не захотев, «чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестёр, повинен в сожжении родного села». В 2013 году в память о подвиге этих девушек был воздвигнут памятник в с. Хангиш-Юрт.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |