Пт, 19 апреля, 03:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Стартовал третий сезон БумБатла: Борис Лорер провел эко-стрим со школьниками

Стартовал третий сезон БумБатла: Борис Лорер провел эко-стрим со школьниками

22.09.2022 16:41

15 сентября стартовала ежегодная эко-акция национального проекта «Экология» #БумБатл: в российских регионах открылись пункты приема макулатуры, в школах, колледжах и вузах России начались эко-уроки и лекции, а на перерабатывающих предприятиях прошли первые экскурсии. Ярким событием дня стал стрим амбассадора проекта – известного эко-блогера Бориса Лорера со школьниками.

#БумБатл – ставшая уже традиционной акция по сбору макулатуры - помогает не только сохранить природу, но и обзавестись полезной экологической привычкой к сортировке отходов. Одна из целей национального проекта «Экология» – переработка 60% отходов во вторичное сырье к 2024 году, при этом, согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в июне этого года, 53% россиян уже практикуют раздельный сбор.

За два предыдущих сезона #БумБатл более 1,2 млн человек собрали свыше 3,1 тыс. тонн макулатуры. Таким образом, удалось сберечь более 62 тыс. деревьев.

Сдать накопившуюся бумагу на переработку с 15 сентября по 15 ноября можно будет даже в самых отдаленных уголках страны: узнать о ближайшей точке приема или получить помощь с вывозом макулатуры можно с помощью интерактивной карты на сайте акции бумбатл.рф.

«Больше двух тысяч детских садов, школ, колледжей, вузов, частных компаний поучаствовали в БумБатле в предыдущие два года. Будем рады видеть их снова среди участников, как и тех, кто решит включиться в проект впервые. На этот раз пункты приема макулатуры откроются не только в учебных заведениях, но и в офисах, отделениях наших партнеров. Мы не только расширили количество точек приема макулатуры, но и увеличили сроки проведения акции – до двух месяцев, чтобы все желающие успели к ней присоединиться», – рассказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В поддержку БумБатла по всей России также пройдут просветительские мероприятия: экскурсии на заводы по переработке макулатуры и экологические уроки, провести которые может любой желающий, скачав методические материалы на сайте проекта.

В день старта акции во время стримаэкоблогер Борис Лорер встретился с учащимися липецкого экологического лицея №66 – одного из лидеров прошлого сезона БумБатла. Ведущие и школьники обменялись мнениями, почему важно сдавать макулатуру и как сделать это экопривычкой для максимального числа жителей страны.

Блогер напомнил участникам и зрителям стрима о призах БумБатла: авторы самых креативных фото и видео с хештегами #бумбатл и #нацпроектэкология смогут пообщаться с амбассадорами проекта – художественными гимнастками Ариной и Диной Авериными и певцом Хабибом.

Сегодня же школьники и студенты посетили предприятия, входящие в «Лигу переработчиков макулатуры», в Московской, Ярославской и Липецкой областях.

В Липецке ребята приехали на предприятие «Л-ПАК». Здесь уже более 20 лет превращают макулатуру в бумагу, гофрокартон и гофроупаковку, ежедневно перерабатывая до 700 тонн макулатуры. Школьникам показали, как работает производство и проходят лабораторные исследования. Также ребята увидели готовую продукцию.

На подмосковном предприятии «СОЭМЗ» школьники побывали на производстве пульперкартона: из него делают лотки для овощей и фруктов, держатели для стаканов, лотки для яиц. В качестве сырья применяют в том числе использованные бумажные стаканы. А в Ярославле студенты колледжа посетили «Ярославскую бумагу» – предприятие, которое производит из вторичного сырья всю свою продукцию - картон и бумагу для гофрирования.

Бумажный батл традиционно поддерживают как образовательные учреждения, так и крупный бизнес. В корпоративном сборе макулатуры в этом году примут участие такие компании, как Росатом, Сбербанк, Почта России, ПСБ, ЕвроХим, СУЭК, Металлоинвест, X5 Group и другие. В этом году Почта России заявила для участия в акции 35 российских регионов, где будет проводиться не только корпоративный сбор, но и прием макулатуры в 254 почтовых отделениях от всех желающих.

Акция проходит по инициативе Автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства высшего образования и науки РФ в поддержку национального проекта «Экология». Партнёрами проекта выступают ППК «Российский экологический оператор», Ассоциация «Чистая страна», «Молодежка ОНФ», Лига переработчиков макулатуры, сервис Ubirator.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |