Пт, 26 апреля, 05:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Турции провели митинг против прекращения использования системы "Мир"

В Турции провели митинг против прекращения использования системы "Мир"

29.09.2022 11:16

Турецкая партия "Родина" устроила акцию против выхода турецких банков из платежной системы "Мир" под давлением США. Об этом пишет газета Aydınlık.

Фото с сайта: cdnn1.img.md.sputniknews.com

"Партия "Родина" провела в Анталье акцию протеста против давления США на Турцию и решения банков выйти из системы "Мир". <...> США, угрожающие России, угрожают и Турции", — говорится в публикации.

Участники акции жестко раскритиковали тот факт, что государственные банки вслед за частными поддались давлению Запада.

Как заявил генсек "Родины" Догу Перинчек, выход турецких банков из платежной системы "Мир" — это "динамит, заложенный под турецкий туризм и турецкую экономику".

"Санкции против России — это санкции против Турции. Никто не может себе этого позволить", — цитирует политика РИА Новости.

Частные турецкие банки Is Bankasi и Denizbank в середине сентября сообщили РИА Новости, что прекратили обслуживать российские карты "Мир" из-за санкций США и Великобритании против России.

В свою очередь, агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного турецкого чиновника написало, что государственные Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank также решили прекратить использование российской платежной системы. При этом представитель Ziraat Bank заявил РИА Новости, что в банке пока не получали никаких официальных уведомлений от местного регулятора.

О том, что Вашингтон готов вводить санкции за поддержку использования российской Национальной системы платежных карт и системы "Мир" за пределами России Минфин США сообщил в середине сентября.

Как пояснил накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле считают вынужденным решение турецких госбанков отказаться от российской платежной системы "Мир" в связи с беспрецедентным давлением США.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |