Пт, 19 апреля, 10:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В поисках 2000-летней вазы: чеченские спелеологи отправляются в экспедицию

В поисках 2000-летней вазы: чеченские спелеологи отправляются в экспедицию

29.09.2022 17:54

В Пятницу, 30 сентября чеченские спелеологи отправляются в трехдневную экспедицию в долину реки Шаро-Аргун для поиска древних артефактов и затерянных пещер. Об этом корреспонденту ИА «Грозный-информ» сообщил руководитель чеченского регионального отделения Российского Союза спелеологов Умар Масаев.

Чеченская Республика – край с древней, хоть и непростой, историей. Люди, согласно исследованиям, еще до нашей эры жили в этих местах, как в долинах, так и в горах, иногда и очень высоко. Одно государство сменяло другое, на территорию современной ЧР приходили разные народы, в основном завоеватели, формировались кланы, шли многочисленные войны – все эти процессы оставили свой след на чеченской земле.

«По предварительной информации нам известно, что в одной из пещер есть греческое погребение, возможно скифской или раннекабанской эпохи. Мы надеемся обнаружить там вазу того периода времени, это примерно две тысячи лет. Также мы хотим найти и исследовать затерянные пещеры, озера внутри пещер, хрустальную пещеру. Экспедиция планируется продолжительностью три дня», - рассказал Масаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Участник
Sep 29 2022 6:57PM

30 сентября: опечаток!

Страница: 1 |