Вт, 23 апреля, 10:07 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Общество » Жеребец Флавтесс выиграл приз Президента РФ на скачках в ЧР

Жеребец Флавтесс выиграл приз Президента РФ на скачках в ЧР

07.10.2022 18:21

В Чеченской Республике состоялись скачки на приз Президента Российской Федерации. Мероприятие приурочили к 70-летию главы государства Владимира Путина.

Так, на Грозненском ипподроме прошли одни из самых значимых скачек года. Заезд на приз Президента Российской Федерации для лошадей старшего возраста на дистанцию 2400 метров открыл программу соревнований. Всего в скачках предусмотрено 10 заездов.

В итоге первым к финишу пришёл Хамзат Улубаев на жеребце по кличке Флавтесс, владельцем которого является конно-спортивный клуб "Аxмат". Вторым стал Айдамир Шегуев на жеребце Драгон Кид, владельцами которых являются Мухаммед Битоков и Хасан Кудаев. Третье место занял Мырзабек Каппушев верхом на жеребце Стиль, который также принадлежит KCK «Ахмат». На четвертом месте расположился Денис Суханов на кобыле Пионер Гёл, которая принадлежит НПГ «Сады Придонья». Дистанция заезда составила 2400 метров.

Главный приз победителю первого заезда вручил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

«Это прекрасно организованное мероприятие, отличный наездник, очень позитивные эмоции. Спасибо вам за ту большую системную работу, которую вы делаете для развития конного спорта в стране», - сказал он.

Далее стартовал второй заезд на приз в честь Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова для лошадей от 3-х лет и старше, дистанция которого составила 1800 метров.

В этом заезде первое место занял жеребец Гавран – владелец КСК «Ахмат», скакал Хамзат Улубаев. Второе место занял жеребец Сирдин – владелец Муслим Исалаев. Третье место занял жеребец Варлам – владелец КСК «Ахмат», скакал Мырзабек Каппушев. Четвертое место занял жеребец Людвиг, владелец Назарбек Салмахажиев, скакал Гусейн Гусейнов. На пятом месте расположилась кобыла Ариэль Барс, владелец - глава КФХ Барсук Т.Л., скакал Руслан Круглыхин.

Призовой фонд первого и второго забегов составил по 15 миллионов рублей каждый. Из них 1 место – 7 500 000 рублей, 2 место – 3 750 000 рублей, 3 место – 2 250 000 рублей, 4 место – 1 050 000 рублей, 5 место – 450 000 тысяч.

Также на скачках прошли заезды на приз Главы Чеченской Республики на дистанцию 2400 метров, приз города воинской славы Грозного, приз Дружбы Народов Российской Федерации, приз Юниоров, приз Грозненского ипподрома им. С.-Х.С.Закаева, приз в честь конников ЧР, Осенний приз и приз Достояние Республики.

По итогам конноспортивных состязаний все победители и призёры были награждены грамотами, кубками, а также соответствующими денежными призами.

Отметим, что общий призовой фонд всех заездов составил 49 миллионов рублей.