Пт, 26 апреля, 23:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Насекомые стали более прожорливыми, считают ученые

Насекомые стали более прожорливыми, считают ученые

11.10.2022 17:02

Согласно новому исследованию, проведенному сотрудниками Университета Вайоминга, современные насекомые наносят колоссальный ущерб растениям, даже несмотря на то, что их численность сокращается. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru со ссылкой на результаты, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Фото с сайта: static.moydom.ru

«Наша работа сокращает разрыв между теми, кто использует окаменелости для изучения связи растений и насекомых в течение длительного времени, и теми, кто исследует современные взаимодействия флоры и фауны с использованием свежих материалов, — говорит ведущий исследователь, доктор философии Университета Вашингтона Лорен Азеведо-Шмидт. — Разница ущерба от ископаемых и современных насекомых поразительна».

В новом исследовании изучались окаменелые листья, поврежденные укусами насекомых в поздний меловой период до эпохи плейстоцена — немногим более 2 миллионов лет назад. Их сравнили со свежей листвой из трех современных лесов. Ученые рассмотрели различные виды повреждений и обнаружили, что на ископаемой зелени их намного меньше.

«Наши результаты показывают, что растения в современную эпоху испытывают беспрецедентный уровень вреда от насекомых, несмотря на повсеместное сокращение их количества», — пишут ученые. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить точные причины подобной тенденции, но авторы работы говорят, что потепление климата, урбанизация и интродукция (преднамеренное или случайное переселение человеком животных и растений за пределы естественного ареала) инвазивных видов, вероятно, оказали на это влияние.

Недавно стало известно, что Большое Соленое озеро в США находится на грани исчезновения из-за глобального потепления. Без срочного и масштабного вмешательства в ближайшие несколько лет его экосистема может рухнуть.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |