Вс, 28 апреля, 10:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Турции узаконили уголовное преследование за дезинформацию

В Турции узаконили уголовное преследование за дезинформацию

14.10.2022 10:42

Парламент Турции принял законопроект, который предусматривает до трех лет лишения свободы за сообщения в СМИ и соцсетях, которые будут признаны дезинформацией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на государственный телеканал ТРТ.

Фото с сайта: militaryarms.ru

Законопроект внесли в парламент по инициативе правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Наибольшую критику со стороны общественности вызывала предусмотренная законопроектом поправка в статью 29 действующего уголовного кодекса, согласно которой "информация, признанная вводящей в заблуждение обществом, квалифицируется в качестве уголовно наказуемого деяния".

Оппозиция ранее неоднократно заявляла, что законопроект нарушает общепринятые конституционные права и свободы, является проявлением цензуры, и требовала его отзыва с рассмотрения в парламенте. В партии Эрдогана в ответ указывали, что цель принятия законопроекта состоит в "защите общества от дезинформации и ложных обвинений в адрес властей в СМИ и соцсетях".

Оппозиция тем не менее считает, что власти используют административный ресурс, чтобы не допустить ее победы на всеобщих выборах, которые планируются в Турции в июне 2023 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |