Чт, 18 апреля, 09:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Жители ЧР высадили 70-миллионное дерево в рамках акции «Сохраним лес»

Жители ЧР высадили 70-миллионное дерево в рамках акции «Сохраним лес»

20.11.2022 19:44

Крупнейшая в России лесовосстановительная акция «Сохраним лес» выходит на финишную прямую. Так, мероприятие по высадке 70-миллионного саженца прошло в Ассиновском лесничестве Чеченской Республики.

Ровно 70 миллионов самых разных пород деревьев под разные географические и климатические особенности: таких результатов достигла акция «Сохраним лес» в четвертом осеннем лесовосстановительном сезоне. К важному всероссийскому проекту в этом году присоединились все субъекты России, каждый регион внес посильный вклад в восстановление лесного фонда страны.

Торжественная посадка «юбилейного» дерева прошла сегодня в Ассиновском лесничестве Чеченской Республики. В рамках центрального мероприятия акции высажено более 6 тысяч молодых деревьев на площади 2 га, 70-миллионным деревом стала акация.

«Акция стала уже доброй традицией и вовлекает всё больше жителей в мероприятия по высадке деревьев. Мы достигли цели этого года, высадив 70-миллионное дерево в Чеченской Республике. Регион демонстрирует хорошую динамику и ежегодно наращивает темпы посадок, уделяя особое внимание всем лесовосстановительным кампаниям», – подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников.

В экологическом мероприятии принял участие заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Итон Мизаев. Посадив свое дерево, он подчеркнул, что приумножать зеленые насаждения нужно не только на территориях, по которым прошлись лесные пожары и ветровалы: важность лесной экосистемы очевидна для каждого региона России.

«Восстанавливая лесную экологию, мы понимаем, что каждый гектар леса – это не просто компенсация нескольких тысяч деревьев взамен вырубленных или сгоревших. Это улучшение качества жизни, это чистый воздух, это биоразнообразие, и еще один шаг к положительным изменениям климата. И наша задача не только грамотно высадить лес, но еще и вырастить», – сказал Итон Мизаев.

Чеченская Республика традиционно поддерживает и принимает участие во всероссийской акции «Сохраним лес», с каждым годом к ней присоединяется все больше добровольцев – местных жителей, школьников и студентов, представителей администрации.

Кроме того, 20 ноября в поддержку акции на телебашнях по всей стране от востока до запада зажжется надпись «Сохраним лес» в честь ознаменования достижения отметки в 70 миллионов деревьев, в том числе и в Грозном. Телебашни также будут гореть зеленой подсветкой – как символ «зеленой» лесовосстановительной акции, реализуемой в рамках нацпроекта «Экология».

Высадки деревьев в нынешнем сезоне «Сохраним лес» продлятся до начала декабря, так как в южных регионах страны все еще сохраняются погодные условия для проведения посадочных работ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |