Пт, 29 марта, 11:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Учреждено звание «Герой Чеченской Республики»

Учреждено звание «Герой Чеченской Республики»

25.11.2022 11:15

В Чеченской Республике учреждено звание «Герой ЧР» и соответствующая ему медаль. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в Администрации Главы и Правительства региона.

Напомним, поручение учредить награду «Герой Чеченской Республики» было дано Главой ЧР Рамзаном Кадыровым в ходе расширенного совещания в правительстве. Она призвана в полной мере оценить подвиги чеченских воинов.

«Герой ЧР» – высшее звание республики, которое будет присваиваться за выдающиеся заслуги перед Чеченской Республикой и ее народом, связанные с совершением геройского подвига. Награда присваивается лично Главой региона.

Медаль «Герой ЧР» представляет собой восьмиконечную золотую звезду, изготовленную из золота 750 пробы, с выпуклыми гранеными лучами и рельефным изображением чеченского орнамента. Углы восьмиконечной звезды инкрустированы изумрудами. На лицевой стороне восьмиконечной звезды расположен круглый медальон, в центре которого изображен рельефный полумесяц и пятиконечная звезда.

Медальон окружен каймой зеленого цвета и ограничен выпуклым бортиком с двух сторон. На кайме расположена выпуклая надпись золотистого цвета: по верхней части «КЪОНАХ», по нижней части - «АЛЛАХ 1У АКБАР АХМАТ-СИЛА». На ее обратной стороне двойная кайма, а в центре по горизонтали в три строки расположена выпуклая надпись «ГЕРОЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ». В нижней части гравируется порядковый номер медали и проба золота.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой цветов Государственного флага Чеченской Республики. На оборотной стороне колодки расположена безопасная булавка для крепления медали к одежде.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |