Чт, 25 апреля, 23:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Из Петербурга вернут герб, висевший в кабинете А.А. Кадырова в Грозном

Из Петербурга вернут герб, висевший в кабинете А.А. Кадырова в Грозном

30.11.2022 16:45

Из Петербурга в Грозный планируется вернуть герб, который ранее висел в кабинете Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщил представитель Главы ЧР в Северо-Западном федеральном округе Алаш Оздамиров.

Ровно 20 лет назад герб был найден бойцами отряда «Тайфун» после взрыва здания правительства республики террористами-смертниками. В то время спецотряд охранял комплекс правительственных зданий в Грозном. По сей день герб хранился в боевом музее «Тайфуна».

«Сегодня каждый житель России видит, как восстанавливается республика и какой вклад ее народ вносит в защиту интересов России на Украине. Даже те, у кого раньше были предрассудки по отношению к нашему народу, кардинально поменяли свое мнение. Поэтому и было принято решение, что герб должен вернуться в республику, в музей, где ему и место. Все мы хотим, чтобы он хранился на родине», – рассказал агентству Алаш Оздамиров.

Передача герба представительству Чеченской Республики в Петербурге была организована Союзом дорожников Ленобласти и общественной организацией «Союз ветеранов спецназа «Тайфун». Алашу Оздамирову его вручили Герой России Алексей Махотин, президент Союза ветеранских организаций спецназа Игорь Кривонос, глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов и исполнительный директор Союза ветеранов спецназа «Тайфун» Андрей Кочетков.

«Это — живая история Отечества, изучение которой крайне нужно сегодня для подрастающего поколения всей нашей страны. Важная частица памяти для чеченского народа сегодня возвращается домой», — сказал Алексей Махотин.

По словам Дениса Седова, герб стал символом связи народов России.

«Ее никому не разорвать, как бы кто этого ни хотел. Она только крепнет, если есть внешняя угроза», — добавил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |