Пт, 29 марта, 00:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошла встреча Консультативного совета при Главе ЧР

В Грозном прошла встреча Консультативного совета при Главе ЧР

30.11.2022 23:26

В Грозном состоялась встреча членов Консультативного совета при Главе Чеченской Республики. Встреча проходила в рамках плановых мероприятий Консультативного совета и была приурочена к 100-й годовщине создания чеченской государственности, которая отмечается 30 ноября 2022 года.

Надо отметить, что члены Консультативного совета при Главе Чеченской Республики (далее КС) стремятся быть в гуще событий, проходящих в регионе, и оказывать всю возможную поддержку руководству республики в претворении в жизнь заветов великого сына чеченского народа Ахмата-Хаджи Кадырова.

Встречу открыл заместитель Председателя Совета Шаид Жамалдаев. Он напомнил о событиях начала 2000-х годов, сложной ситуации в Чеченской Республике и героических усилиях А.А. Кадырова по спасению чеченского народа от беззакония и ужасов войны, напомнил о усилиях, которые прилагали А.А. Кадыров, а затем Рамзан Кадыров в налаживании мирной жизни, и сегодняшних реалиях. Выступившие следом заместитель председателя и ответственный секретарь КС Х. Дениев. привёл конкретные примеры самопожертвования и героизма ряда патриотов чеченского народа, о которых мы не имеем права забывать, подчеркнул, что благодаря усилиям и титаническому труду Р. Кадырова республика достигла невиданного расцвета и является одним из лидеров в поступательном движении регионов России.

В своём выступлении Мовла Осмаев остановился на необходимости увековечивания памяти тех представителей интеллигенции народов России, которые выступали в защиту чеченского народа, внесли вклад в развитие образования и культуры в республике.

Понимая ответственность, которая лежит на членах Консультативного совета, они высоко оценивают доверие, оказанное его участникам Главой ЧР Р. Кадыровым и стремятся активно проводить мероприятия по исполнению заветов великого сына чеченского народа А. Кадырова. Как известно, текущий год ознаменовался 100-летней годовщиной образования государственности чеченского народа. Вместе с тем страна проводит специальную военную операцию на территории Украины, в которой непосредственное участие принимают представители как силовых структур нашей республики, так и тысячи добровольцев. С учётом этого членами КС был проведён ряд встреч с населением и активом Урус-Мартановского, Гудермесского и других районов, в ходе которых разъяснялась необходимость спецоперации на Украине, рассказывалось о 100-летней годовщине создания автономии чеченского народа, проводились беседы на духовно-нравственные темы. Вместе с тем такие встречи проводились в учебных заведениях, учреждениях культуры. Члены КС принимали участие и в торжественных мероприятиях республиканского уровня.

На всех своих совещаниях члены Консультативного Совета делятся не только опытом своей предыдущей деятельности, связанной со становлением нынешней республики, но и показывают свою озабоченность как в дальнейшем успешном экономическом развитии, так и духовной её составляющей. В этой связи членами КС ранее были подготовлены и обобщены с целью доведения до Главы ЧР предложения по совершенствованию работы учреждений образования, культуры, медицины, развитию спорта, сохранению родного языка и т.д., переданные для информирования Главы ЧР Р.А. Кадырова в его Администацию. К примеру, была выражена озабоченность в том, что из поступивших в первый класс школу в 11 классе заканчивают лишь 20-25% детей. Была также выражена озабоченность ряда членов КС состоянием чеченского языка в обществе.

Однако часть населения не понимает роль родного языка в укреплении и развитии национальной идентичности; недостаточно активно подписываются на газеты и журналы, издающиеся на чеченском языке.

В ходе совещания Консультативного Совета заместитель председателя Ш. Жамалдаев отметил, что следует поддержать наших бойцов, задействованных в зоне СВО на Украине, в том числе и сбором и отправкой им необходимой гуманитарной помощи, в том числе и тёплых вещей. Сальман Газмагаметов рассказал о том, что организовал направление в Украину для одной из групп бойцов из ЧР тепловизора и тёплых вещей.

На совещании 23 ноября 2022 года членам КС от имени Главы ЧР Р. Кадырова были вручены памятные медали «100 лет Чеченской государственности». Члены КС выразили благодарность за награды и заверили, что и в дальнейшем в меру своих сил будут активно поддерживать курс Главы ЧР на развитие Отечества.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |