Сб, 20 апреля, 18:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошел форум предпринимателей «Расширяем возможности»

В Грозном прошел форум предпринимателей «Расширяем возможности»

06.12.2022 07:56

В Грозном 3 декабря прошел первый межрегиональный форум предпринимателей «Расширяем возможности», приуроченный к 100-летию празднования государственности Чеченской Республики. Организатором мероприятия выступило чеченское региональное отделение российского общественного объединения малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Как рассказали организаторы форума корреспонденту "Грозный-информ", площадка объединила участников из 40 регионов России, в том числе Донецка, Луганска, Запорожья и Херсона. Также в форуме приняли участие представители региональной власти, общероссийских общественных организаций, ведущие эксперты по ведению бизнеса, общественные деятели и многие другие.

Центральным мероприятием форума стало пленарное заседание, модератором которого выступил вице-президент организации «Опора России» Эдуард Омаров. В приветственной речи он отметил, что российское общественное объединение «Опора России» включает более 450 тысяч предпринимателей, создавших более 5 миллионов рабочих мест. Объединяет более 100 отраслевых союзов, ассоциаций и гильдий, имеет представительства в 26 странах мира и остается на сегодняшний день самым многочисленным сообществом, способным реально отстаивать интересы малого и среднего бизнеса.

«Малый и средний бизнес доказал, что является настоящей опорой в решении самых сложных вопросов текущего дня. Наше сотрудничество с бизнесом региона имеет интереснейшие перспективы, а результаты работы будут реально значимы и обеспечат движение вперед для всех предпринимателей, в особенности тех, кто впервые выбирают сегодня свой новый, пусть и непростой путь. Мы будем оказывать особое внимание самозанятым, малым и средним предприятиям, всем кто сегодня реально работает», - добавил Эдуард Омаров.

В пленарном заседании форума состоялся диалог между предпринимателями и представителями органов власти, в частности, с министром экономического, территориального развития и торговли ЧР Рустамом Шаптукаевым. Он рассказал о действующих мерах поддержки субъектов МСП в Чеченской Республике, созданных условиях благодаря усилиям Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова для всесторонней поддержки предпринимателей, реализации мероприятий в рамках национального проекта «Малое среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Также ответил на многочисленные вопросы участников встречи по обозначенной теме форума.

«Субъекты малого и среднего предпринимательства играют важнейшую роль в обеспечении экономической и политической стабильности. Являясь устойчивой основой рыночной экономики, малый и средний бизнес гарантирует социальную значимость, инновационную активность и повышенный уровень конкуренции, что составляет основу крепкой экономики. Именно поэтому такие мероприятия играют положительную роль в развитии предпринимательства в регионе. Желаю плодотворной работы участникам форума и успехов в предпринимательской деятельности», - рассказал агентству министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Рустам Шаптукаев.

После завершения пленарного заседания началась образовательная часть, где приглашенные спикеры - известные и успешные предприниматели рассказали о реально рабочих инструментах и бизнес-фишках из собственной практики.

«Цель данного мероприятия - это взаимодействие между предпринимателями и государственными органами. Как мы знаем, развитию малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике уделяется особое внимание. Это направление экономики обозначено Главой ЧР, Героем России Рамзаном Кадыровым, как одно из самых приоритетных. Благодаря его усилиям в ЧР созданы все необходимые условия для развития предпринимательства и всесторонней поддержки субъектов МСП. Поэтому мы хотим, чтобы все предприниматели взаимодействовали и развивались», - прокомментировал председатель чеченского регионального отделения «Опоры России» Хасан Габазов.

Главным спикером форума был известный бизнес-тренер, бизнесмен, доктор психологических наук, основатель и президент Международного центра развития человека «САМО», автор серии книг «Философия муравья» Саидмурод Давлатов, который находился в республике впервые.

В своем выступлении он поделился многолетним опытом, рассказал о важности систематизации работы, ее влиянии на масштабирование и качественные показатели бизнеса.

«Мероприятие стало не только знаковым, полезным, но и послужило дальнейшим стимулом для решительного движения вперед. Организаторы создали действительно современную площадку для эффективного взаимодействия, как между представителями бизнеса, так и с представителями власти. Такие мероприятия должны продолжаться», — поделилась впечатлениями предприниматель Яха Берциева.

В рамках форума была организована «Ярмарка вкусов», где ведущие производители и рестораторы республики представили лучшие блюда своей кухни, здесь также была развёрнута выставка продукции предпринимателей региона, которая вызвала большой интерес.

© Замира Дагиева /ИА "Грозный-информ"

По итогам форума, участники обсудили практику взаимодействия бизнеса и власти в сфере регулирования предпринимательской деятельности, возможности межрегиональной кооперации малого и среднего предпринимательства, новые отраслевые ниши для бизнеса, перспективы деловых объединений и многое другое.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |