Вт, 30 апреля, 16:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Борьба за второе место в свадебном кортеже: быть или не быть

Борьба за второе место в свадебном кортеже: быть или не быть

15.12.2022 11:38

У кавказских народов, в частности у чеченцев, есть масса колоритных свадебных традиций. Одной из таких являются соревнования за право первым ехать за машиной невесты. Этот обычай уходит корнями в те времена, когда невест крали.

«Когда невесту везли к дому жениха, начиналась борьба за то, чтобы ехать ближе всего к транспорту, в котором везли невесту - раньше это был фаэтон. Победа в таких соревнованиях считалась почетной. В то же время это было формой спортивного состязания, чтобы определить, у кого конь лучше и кто является лучшим наездником», - рассказала в беседе с корреспондентом «Грозный-информ» кандидат исторических наук, руководитель Научно-образовательного центра нахских исследований ЧГПУ Залпа Берсанова.

Она отметила, что точно неизвестно, когда именно этот обычный зародился среди кавказских народов.

«Когда этот обычай появился, вряд ли кто вам скажет. А если говорить о поощрении победителю, то оно было чисто моральным. В основном повязывали ленточку к гриве лошади победителя», - рассказала она.

Залпа Берсанова также поделилась своим мнением насчет этой традиции.

«Крайне отрицательно к ней отношусь. Одно дело состязаться, сидя верхом на лошади. И дело другое, когда у тебя в машине несколько человек. Подвергать опасности их жизни и жизни других людей, которые на своих машинах участвуют в свадебном кортеже - это преступление», - заключила она.

Действительно, в наше время, когда лошадей давно заменили автомобили, эта традиция стала опасной утехой.

Ранее редакция «Грозный-информ» проводила опрос, в котором выясняла отношение жителей республики к данному обычаю. В нем приняли участие люди разных возрастов и профессий.

Так, 88% респондентов сказали, что гонку за второе место в свадебном кортеже необходимо искоренить, а нарушителей, провоцирующих опасную ситуацию на дорогах, строго наказывать.

Отметим, сегодня в ЧР к празднующим свадьбу выезжает участковый, который проводит инструктаж и разъяснительную работу. Также контролировать лихачей помогает грамотное использование чеченской традиции — найти перед выездом кортежа старшего родственника жениха, к которому будет прислушиваться молодежь.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |