Чт, 18 апреля, 09:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Прокурор ЧР проверил условия содержания обвиняемых в следственном изоляторе № 2

Прокурор ЧР проверил условия содержания обвиняемых в следственном изоляторе № 2

17.12.2022 10:35

Прокурор Чеченской Республики Арсан Адаев провел проверку условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в следственном изоляторе № 2 (далее - СИЗО-2), расположенном в с. Чернокозово Наурского района.

Сопровождали прокурора уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев, председатель общественной наблюдательной комиссии Хадижа Межиева и представители контролирующих органов.

Прокурор республики провел проверку всех помещений, в которых содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, осмотрел комнаты для свиданий, прогулочные дворы, учебный класс, банно-прачечный комплекс, пищеблок и медицинскую часть, а также проверена работоспособность источника аварийного электроснабжения.

С арестованными и осужденными проведены беседы на предмет наличия жалоб на действия администрации СИЗО-2, условия содержания и в целях правового просвещения им даны разъяснения норм действующего федерального законодательства.

Осуществлен личный прием 4 арестованных (осужденных), от которых получены соответствующие заявления. Жалоб на условия содержания в следственном изоляторе не поступило.

По окончании проверки Арсан Адаев отметил, что в целом в СИЗО-2 обеспечены надлежащий порядок содержания и личная безопасность арестованных и осужденных. При этом обратил особое внимание руководства УФСИН России по ЧР на необходимость принятия дополнительных мер по привлечению к оплачиваемому труду осужденных к лишению свободы.

Кроме того, прокурор ЧР обсудил вопросы взаимодействия при обеспечении прав граждан в местах принудительного содержания с уполномоченным по правам человека и руководителем общественной наблюдательной комиссии, которые отметили, что для арестованных и осужденных созданы надлежащие материально-бытовые условия содержания.

По выявленным нарушениям федерального законодательства Арсаном Адаевым дано указание о подготовке соответствующих актов прокурорского реагирования.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |