Пн, 29 апреля, 14:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 1200 рублей за килограмм: в ЧР начался сезон черемши

1200 рублей за килограмм: в ЧР начался сезон черемши

20.12.2022 11:23

На рынках Чеченской Республики появились первые партии черемши на продажу. Однако, как выяснил корреспондент «Грозный-информ», цены на сезонное лакомство пока что «кусаются».

Сезон черемши в регионе начался неделю назад. Об этом агентству рассказали продавцы. Сейчас килограмм нечищеного растения обойдется любителям чеченского деликатеса в более 1200 рублей, и около 5 тыс. рублей стоит чищеная черемша.

«В январе и декабре для экономных людей рано покупать черемшу из-за высоких цен. Стоимость начинает падать в начале февраля. Если вы хотите купить черемшу, чтобы потом закатать ее в банки, то лучше дождаться марта», – рассказали агентству на рынке.

Черемшу собирают в разных районах ЧР, но, как отмечают продавцы, большим спросом пользуются шатойская и бамутская. Связано это с их вкусовыми особенностями. Так, например, бамутская черемша более острая, а шатойская – мягче на вкус.

«Пока особого снега в горах нет, поэтому собирать черемшу не так сложно. Но добраться до нее трудно из-за грязи и слякоти. Когда ляжет снег, ситуация изменится – добраться в горы станет проще, но значительно усложнится сбор растения», – пояснили наши собеседники.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Нур 1ела
Dec 21 2022 3:03AM

Вот это поворот

Страница: 1 |