Пн, 29 апреля, 03:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике более 3 тысяч рек

В Чеченской Республике более 3 тысяч рек

22.12.2022 15:47

Чеченская Республика богата природными ресурсами. В регионе насчитывается большое количество памятников природы: лесные массивы, горы, пещеры, родники, водопады, сады, парки.

Реки на территории республики распределены неравномерно. Горная часть и прилегающая к ней Чеченская равнина имеют густую, сильно разветвленную речную сеть. А на Терско-Сунженской возвышенности и в районах, расположенных к северу от Терека, рек нет. Это связано с особенностями рельефа, климата и распределением осадков, выяснило «Грозный-информ».

Рассматриваемая территория имеет весьма разветвленную речную сеть. Общее количество рек составляет более 3 тысяч, их протяжённость более 6500 км.

Все реки относятся к речным системам Терека и Сулака бассейна Каспийского моря. Преобладающее большинство рек (97%) представляет собой небольшие водотоки длиной менее 10 км.

Наиболее крупными реками по протяженности являются Терек (218 км), Сунжа (205 км), Аргун (125 км), Белка (83,2 км), Джалка (82,5 км), Мартан (61 км), Гехи (57 км), Аксай (57 км), Фортанга (34,7 км), Асса (32,4 км).

Одна из главных рек – Терек, длиной около 600 км, берёт начало на склоне Главного (или Водораздельного) хребта из ледника г. Зильгахох на высоте 2713 м над уровнем моря. Впадает в Каспийское море. Протекает Терек по территориям Грузии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чеченской Республики и Дагестана. Основные притоки реки: Ардон, Фиагдон, Малка и Сунжа.

Водный режим Терека характеризуется половодьем в тёплую часть года с наивысшим подъёмом в июле-августе. Большую роль играет ледниковое и дождевое питание. Бассейн Терека отличается исключительным разнообразием природных ландшафтов. В верховьях реку питают 32 ледника общей площадью 67 км2, левые притоки Терека питаются огромным количеством больших и малых ледников с общей площадью 981 км2.

Вторая река республики - Сунжа - берет свое начало из родников на массиве Уш-Корт. Небольшой участок верхнего ее течения находится в пределах Северной Осетии. Вступая на территорию ЧР, Сунжа вначале имеет меридиональное направление. У станицы Карабулакской она меняет направление на восточное и течет вдоль Сунженского хребта на расстоянии 5-8 километров от него. За станицей Петропавловской Сунжа близко подходит к южному склону Терского хребта, огибает его с востока и, сделав два крутых поворота, впадает в Терек в нескольких километрах ниже станицы Старощедринской. Длина Сунжи 220 километров.

Значительных левых притоков Сунжа не имеет, правые же притоки многоводны и многочисленны. Самые большие из них - Аргун и Асса.

Аргун - самый многоводный приток Сунжи. По многоводности он даже превосходит ее. Его длина около 150 километров. Образуется Аргун от слияния двух рек - Чанты-Аргуна и Шаро-Аргуна.

Чанты-Аргун берет свое начало на склонах Главного Кавказского хребта в пределах Грузии. Его ущелье очень живописно, особенно красиво в верховьях реки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |