Пт, 29 марта, 02:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » До конца года в России сертифицируют первый воздушный беспилотник

До конца года в России сертифицируют первый воздушный беспилотник

30.12.2022 20:09

Росавиация до конца года сертифицирует первый российский гражданский беспилотный вертолет. Об этом сообщают «Известия».

Модель названа БАС-200, ее разработчиком является национальный центр вертолетостроения «Миль и Камов» холдинга «Вертолеты России» (входят в ГК «Ростех»). Впрочем, процесс запуска его серийного производства сейчас в зачаточном состоянии из-за наличия большого количества иностранных комплектующих.

При этом, по данным источника, программа сертификационных работ по БАС-200 сейчас выполнена менее чем на 10%, а из необходимых 200 часов налета воздушного судна есть менее 10 часов, которые зачтет Росавиация. Суммарный же налет всех созданных аппаратов составляет до 50 часов, уточнил он. Сертификат будет ограниченной категории — без возможности использования для коммерческой доставки грузов, уточнил собеседник.

«Это будет символический документ. Осуществлять коммерческую доставку грузов с ним будет нельзя, хотя изначально этот беспилотник для этого и создавался (его эксплуатацию планировала “Почта России”). По отдельному согласованию с Росавиацией с его помощью можно будет выполнять только авиаработы», — поясняет источник на рынке БАС в России.

Речь идет об авиахимических работах, воздушной съемке, лесоавиаработах, летных проверках наземных объектов.

Впервые этот дрон вертолетного типа представили на авиавыставке МАКС в 2021 году. О том, что завершить его сертификацию планируют до конца этого года, 16 декабря сообщала начальник управления сертификации авиационной техники Росавиации Наталья Кириллова.

«Почта России» ожидает, что в следующем году сможет начать тестовые полеты с БАС-200 уже на реальных маршрутах в регионах ее экспериментального правового режима (ЭПР). Покупать БАС-200 компания пока не планирует, сообщили там.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |