Чт, 25 апреля, 23:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Незрячие жители ЧР изучают Коран по системе Брайля

Незрячие жители ЧР изучают Коран по системе Брайля

04.01.2023 15:11

Сегодня отмечается Всемирный день азбуки Брайля - рельефно-точечный шрифт для незрячих и слабовидящих людей. Его изобрел французский тифлопедагог Луи Брайль в 1824 году. В ЧР этот метод используется давно. Корреспондент «Грозный-информ» пообщался с преподавателем и автором пособия по изучению арабского языка Рамзаном Мустаевым, который использует систему Брайля в обучении своих незрячих учеников.

Р.Мустаев занимается этой деятельностью более 10 лет, школа для слепых функционирует в Грозном. Его ученики учат арабский язык, что в последующем позволит им получить высшее исламское образование, а также углубленно изучают Коран. На данный момент Священное Писание в школе читают 10 учеников. Его пособие по методу Брайля «Изучаем арабский» одобрено учебным отделом при ДУМ ЧР и кафедрой арабского языка РИУ им. Кунта-Хаджи.

«Мы конспектируем по азбуке Брайля специальные учебники. Всего их 6 томов. Чтобы перевести хотя бы одну страницу в тактильный шрифт, зрячему человеку требуется полчаса, незрячему - час или даже два. Кроме того, все это надо тщательно проверять. Один пропущенный знак может исказить все слово», - поделился преподаватель.

Стоит отметить, что Рамзан Мустаев также является руководителем Общественной организации «Победившие тьму». Его воспитанники проявляют себя в футболе, теннисе и других видах спорта. Участвуют в российских и международных конкурсах, занимают призовые места. Своей деятельностью он привлекает внимание к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |