Главная » НОВОСТИ » Общество » McDonald’s уходит с рынка Казахстана из-за проблем с поставками из России
McDonald’s уходит с рынка Казахстана из-за проблем с поставками из России
07.01.2023 12:36
McDonald’s уходит с рынка Казахстана. Связано это с проблемами, возникшими у сети после продажи российского бизнеса, сообщает Коммерсантъ. В Минсельхозе Казахстана пояснили, что рестораны в стране обеспечивались мясной продукцией и полуфабрикатами российского производства.
«В связи с уходом McDonald’s из России возникла проблема с поставками сырья», — говорится в сообщении.
Власти отмечают, что американская компания была готова перейти в перспективе на казахстанскую продукцию, но внедрение «отечественными производителями высоких стандартов компании заняло определенное время».
Казахстанские власти были готовы оказать содействие McDonald’s в ускорении и упрощении процедур поставок продукции из третьих стран, чтобы не допустить закрытия ресторанов. Казахстанские производители начали работу по приведению производства в соответствии с требованиями американской компании, в начале 2023 года планировался аудит предприятий. «Однако в связи с закрытием McDonald`s запланированный аудит не состоялся», — сообщил Минсельхоз.
Как отмечает ведомство, чтобы стать поставщиком сети необходимо пройти сертификацию, «предполагающую собой жесткие и дорогостоящие требования ко всей цепочке производства». При этом нет гарантии, что компания выберет того или иного поставщика.
McDonald’s сообщила об уходе из Казахстана 5 января. McDonald’s работала в стране с 2016 года, сеть управлялась местной компанией ТОО Food Solutions KZ.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 18.12.2025 / 17.39
- В Ножай-Юртовском районе заменили шесть опор и около 1,2 км ветхого провода на ЛЭП
- 18.12.2025 / 16.46
- Школьников Чечни обучают безопасному обращению с пиротехникой
- 18.12.2025 / 15.05
- Названы самые популярные книги среди жителей Чечни в 2025 году
- 18.12.2025 / 14.52
- На Северном Кавказе совершают более 500 тысяч платежей по ЖКУ ежемесячно
- 18.12.2025 / 12.23
- Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края

