Сб, 20 апреля, 04:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Греция решила отгородиться от Турции забором

Греция решила отгородиться от Турции забором

07.01.2023 15:50

Забор на границе Греции с Турцией будет построен по всей длине реки Эврос, такое решение принял во вторник правительственный совет национальной безопасности KYSEA. Заседание прошло под председательством премьера Кириакоса Мицотакиса, сообщает РИА Новости.

"На заседании, в числе прочих вопросов, обсуждалась проблема усиления давления из-за незаконного проникновения в страну как с наших сухопутных, так и с морских границ. Было решено постепенно расширять забор по всей длине Эвроса, с приоритетом в спорных точках, определенных соответствующими министерствами и генеральным штабом национальной обороны", - говорится в сообщении.

Также было принято решение о модернизации и усилении средств наблюдения на границе, сообщила пресс-служба правительства страны.

Официальный представитель правительства Иконому заявил во вторник, что турецкие власти вновь пытаются использовать иммиграцию в качестве инструмента, а новая фаза иммиграционного кризиса проходит "как гибридная атака на Грецию".

"Только за один день 18 августа на Эвросе пытались пробраться более 1,5 тысячи мигрантов. 38 мигрантов, спасенных на прошлой неделе греческими властями, жалуются, что их насильно вывезли на остров на Эвросе турецкие власти. За последние дни 60 контрабандистов были арестованы и предстали перед греческим судом", - сказал Иконому.

Греция имеет давний опыт по строительству заборов на границе с Турцией.

После того, как в конце февраля-начале марта 2020 года тысячи нелегальных мигрантов из Турции пытались прорваться на греческую территорию, Греция построила новый 26-километровый забор и модернизировала старые участки ограждения длиной 10 километров в районе Эврос на северо-востоке страны, на границе с Турцией.

Длина границы между Грецией и Турцией на Эвросе составляет около 200 километров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |