Пт, 29 марта, 08:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Самый высотный в мире банкомат находится на вершине горы высотой 4 693 метра

Самый высотный в мире банкомат находится на вершине горы высотой 4 693 метра

08.01.2023 15:18

Самый высокогорный банкомат в мире расположен на перевале Хунджераб, на границе Китая и Пакистана, на высоте 4 693 метра.

За последние несколько десятилетий банкомат стал одним из самых распространенных в мире технологических устройств, но вряд ли вы ожидали увидеть его во время путешествия по заснеженным горам Пакистана, не так ли?

И все же на пограничном перевале Хунджераб-Пасс в северной пакистанской провинции Гилгит-Балтистан установлен самый высокий в мире полнофункциональный банкомат.

Установленный Национальным банком Пакистана (NBP) в 2016 году, банкомат, работающий на солнечной и ветряной энергии, представляет собой поистине необычное зрелище в столь изолированном месте.

Местонахождение самого высокого в мире банкомата, подтверждено Книгой рекордов Гиннесса. Эта процедура была довольно сложной задачей, на которую Национальному банку Пакистана потребовалось около четырех месяцев.

Регулярное обслуживание и пополнение банкомата наличными также является довольно кропотливым делом, поскольку ближайший банк находится на расстоянии 82 километров.

Управляющий филиалом филиала Sost NBP Захид Хуссейн регулярно подъезжает к аппарату, преодолевая сильные ветры, штормы, частые оползни и опасные горные перевалы, чтобы убедиться, что он в рабочем состоянии.

Расположенный на высоте 4 693 метра над уровнем моря банкомат в основном обслуживает пограничников, которые получают через него ежемесячную зарплату, горстку местных жителей и тех немногих людей, которые пересекают границу через перевал. При этом каждые пару недель из него снимается около 5 миллионов рупий (1,3 миллиона рублей).

Представитель Национального банка Пакистана сообщил BBC, что обычно человеку требуется около двух с половиной часов, чтобы добраться до самого высокого в мире банкомата. Несмотря на небольшой объем транзакций, банк серьезно относится к этому аппарату из-за людей, которые на него полагаются.

«Их может быть немного, но они часто проживают в самом огромном парке и не имеют другого средства для перевода своей зарплаты близким и семье», - сказал Захид Хуссейн.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |