Сб, 20 апреля, 08:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Топ-5 самых больших чеченских тайпов

Топ-5 самых больших чеченских тайпов

11.01.2023 12:31

Беной является самым крупным среди чеченских тайпов. Об этом «Грозный-информ» сообщил доктор исторических наук, заведующий отделом этнологии Института гуманитарных исследований Ваха Гарсаев.

По словам историка, в топ-5 по численности представителей входят также тайпы: аьккхий (аккий), ц1онтарой (цонтрой), ч1инхой (чинхой) и гендаргеной. После этих пяти тайпов идут чермой, харачой, дишний, эрсеной, зандакъой (зандакой) и эг1ашбатой (эгашбатой).

Чеченские тайпы – это сообщества людей, объединённых общими корнями (местом происхождения) и интересами. На основании работ Магомеда Мамакаева и других исследователей принято считать, что в регионе насчитывается 164 тайпа. Некоторые современные ученые называют цифру более 300, однако эти данные достоверно не подтверждены.

Как отметил В. Гарсаев, беной является крупнейшим тайпом и среди выходцев из Чеченской Республики, проживающих в странах Ближнего Востока.

«Немало чеченцев проживают в странах Ближнего Востока. Даже там самые крупные тайпы – это беной и аьккхий (аккий). Всего в этих странах проживают более 30 чеченских тайпов, их представителей также называют мухаджирами (переселенцами)», – рассказал ученый.

Этническая лестница чеченцев разделена на семью, гар (ветвь), некъе (последователей), тайп, тукхум (союзы тайпов) и къам (нацию). Тукхумы – это объединения различных тайпов, созданные в военно-экономических или военно-политических целях. Всего их насчитывается 9 видов: нохчмахкахой, аьккхий (аккий), маьлхий (мялхий), ч1ебарлой (чебарлой), шарой, шуотой (шотой), т1ерлой (терлой), орстхой и ч1аьнтий (чантий).

«Бытует мнение, что среди тукхумов есть те, которые представлены только одним тайпом, но это не соответствует действительности. Да, есть тукхумы, которые носят то же название, что и тайпы, но, помимо них, туда входят и другие тайпы. Например, ч1аьнтий - помимо самого тайпа ч1аьнтий в него входят тумсой и зумсой», – добавил Ваха Гарсаев.

Отметим, слово тукхум в разных народах имеет свое значение. Так, например, в Турции оно переводится как семя. У жителей Дагестана это слово означает фамилию, одну семью. Слово тайп исходит из арабского «тайф». Но поскольку в чеченском языке раньше не было буквы «ф», оно получило свое нынешнее звучание с «п» на конце.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Бэбэбэ
Dec 29 2023 10:28PM

Заказной текст)))))

Аух-мохкхо
Dec 14 2023 11:37PM

Где Аух-мохк(Овхой)

Страница: 1 |