Чт, 28 марта, 21:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сергей Решетняк прокомментировал принятие новой Конституции в ЛДНР

Сергей Решетняк прокомментировал принятие новой Конституции в ЛДНР

11.01.2023 16:15

30 декабря 2022 года практически синхронно Народные советы Луганской и Донецкой Народных Республик приняли новые Конституции уже как регионов Российской Федерации. Об этом «Грозный-информ» сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС.

По мнению эксперта Северо-Кавказского института РАНХиГС Сергея Решетняка, данный факт является крайне важным, поскольку открывает путь к дальнейшей правовой интеграции регионов в правовое пространство России.

«Принятие новых Конституций, во-первых, окончательно закрепляет статус республик в качестве субъектов РФ, что прямо указано в тексте. Во-вторых, становится точкой отсчёта в утверждении в регионах российских правовых ценностей и подхода к организации региональной власти и местного самоуправления, а также форматом взаимодействия с федеральной властью. Сам текст новых Конституционных актов по структуре во многом схож с текстом Конституции РФ. Аналогичная разбивка на главы, с сохранением последовательности как в федеральной конституции. Аналогичные ценностные ориентиры, определенные в первых двух главах, посвященных основам конституционного строя республик и правам человека», - рассказал эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

Он отметил, что прописывается система регионального управления и принципы взаимодействия с органами государственной власти Федерации, как это делается в других конституциях и уставах субъектов РФ. Данный подход гарантирует единство реализации государственной политики на всей территории России.

«Региональные конституции дают основу для создания регионального законодательства, путём принятия новых региональных законов и приведения в соответствие с новыми региональными конституциями и Конституцией РФ существующих законодательных актов», - отметил он.

Сергей Решетняк также подчеркнул, что создается правовая основа для формирования территориальных представительств федеральных органов государственной власти, осуществляющих свои полномочия в регионе. Прежде всего, речь идёт об органах исполнительной власти, таких как полиция, налоговая служба, Федеральная служба безопасности РФ и т.д., а также о судебных органах. Поскольку конституции республик признают действие на своей территории системы федеральных судов.

«Таким образом, новые конституции ЛНР и ДНР становятся не только актами, окончательно интегрирующими территории республик в состав России, но и создающими правовую основу для встраивания регионов в единое политическое и правовое пространство нашей страны», - рассказал Сергей Решетняк.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |