Главная » НОВОСТИ » Общество » Гора Тебулосмта - самая высокая точка Чеченской Республики
Гора Тебулосмта - самая высокая точка Чеченской Республики
11.01.2023 21:02
Вершина Тебулосмта. Такое интересное, труднопроизносимое название носит самая высокая точка Чеченской Республики и всего Восточного Кавказа. Её высота - 4492 метра.
Тебулосмта находится на границе Чеченской Республики и Грузии. Она расположена в Боковом хребте Большого Кавказа, между истоками Андийского Койсу и верховьями реки Чанты-Аргун. Высота над уровнем моря составляет 4492 метра. Вершины горы покрыты вечными снегами, а площадь ледника составляет около 3000 м².
Тебулосмта сложена юрскими глинистыми сланцами и песчаниками. Здесь встречаются метровые глыбы горного хрусталя. До 1905 года его добывала швейцарская фирма - гора находилась в концессии у предприятия. На пятый год XX века они съехали, заделав штольни.
Чеченские альпинисты впервые покорили Тебулосмту в 2018 году. Это сделали инструкторы Российского университета спецназа. На пике горы первопроходцы установили памятный знак, а также водрузили флаги РФ и ЧР.
Название горы грузинское (Тебулос-мта), но считается, что в его основе лежит наименование некогда существовавшего чеченского аула Тебула. По-чеченски вершина называется Тулой-лам, есть и другие названия — Дакох-корта, Башлоам.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 06.12.2025 / 21.37
- В Грозном школа для детей с ОВЗ получила подарки от фонда Кадырова
- 06.12.2025 / 20.17
- Маск призвал ликвидировать ЕС
- 06.12.2025 / 19.24
- Учитель из Чечни стал призёром Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств»
- 06.12.2025 / 17.30
- Мэр Грозного принимает участие во Всероссийской форум-выставке муниципальных практик
- 06.12.2025 / 12.45
- Академик РАН Харон Амерханов в третий раз стал лауреатом премии Правительства РФ

