Вт, 23 апреля, 17:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Гора Тебулосмта - самая высокая точка Чеченской Республики

Гора Тебулосмта - самая высокая точка Чеченской Республики

11.01.2023 21:02

Вершина Тебулосмта. Такое интересное, труднопроизносимое название носит самая высокая точка Чеченской Республики и всего Восточного Кавказа. Её высота - 4492 метра.

Тебулосмта находится на границе Чеченской Республики и Грузии. Она расположена в Боковом хребте Большого Кавказа, между истоками Андийского Койсу и верховьями реки Чанты-Аргун. Высота над уровнем моря составляет 4492 метра. Вершины горы покрыты вечными снегами, а площадь ледника составляет около 3000 м².

Тебулосмта сложена юрскими глинистыми сланцами и песчаниками. Здесь встречаются метровые глыбы горного хрусталя. До 1905 года его добывала швейцарская фирма - гора находилась в концессии у предприятия. На пятый год XX века они съехали, заделав штольни.

Чеченские альпинисты впервые покорили Тебулосмту в 2018 году. Это сделали инструкторы Российского университета спецназа. На пике горы первопроходцы установили памятный знак, а также водрузили флаги РФ и ЧР.

Название горы грузинское (Тебулос-мта), но считается, что в его основе лежит наименование некогда существовавшего чеченского аула Тебула. По-чеченски вершина называется Тулой-лам, есть и другие названия — Дакох-корта, Башлоам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |