Чт, 25 апреля, 07:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР планируют провести более 700 мероприятий в рамках Года чеченского языка

В ЧР планируют провести более 700 мероприятий в рамках Года чеченского языка

12.01.2023 11:36

В Чеченской Республике в рамках Года чеченского языка планируется провести более 700 тематических мероприятий. Об этом стало известно в ходе совещания, проведенного Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

На заседании, посвященном Году чеченского языка, были заслушаны доклады Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Галаса Таймасханова и министра образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааева.

Р. Кадыров напомнил, что в самые тяжелые для чеченского народа годы Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал одной из первоочередных задач развитие и сохранение чеченского языка. Он сделал многое в этом направлении – помогал писателям, учёным, оказывал содействие образовательным заведениям и СМИ.

«Мы должны продолжить его дело и приложить все усилия для того, чтобы наша родная речь не была в числе вымирающих. Чеченский язык прописан в Конституции ЧР как государственный. Такого в истории нашего народа не было никогда раньше. Это большая победа. Мы должны в совершенстве владеть своим языком – думать на нем, читать, говорить, грамотно писать», — сказал Глава региона.

В ходе совещания также было отмечено, что запланирован выпуск словарей, в том числе и в электронном варианте, учебных пособий, книг. Уже в феврале передадут школам республики иллюстрированные пособия с редкими и практически утратившими применение чеченскими словами. Готово положение о конкурсе на знание чеченского языка, который ранее объявил Глава ЧР. Его призовой фонд составляет восемь миллионов рублей.

Р. Кадыров отметил, что предстоит проделать огромную работу в 2023 году по возрождению, популяризации и развитию чеченского языка.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |