Пт, 29 марта, 00:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Президент Южной Кореи допустил размещение ядерного оружия в стране

Президент Южной Кореи допустил размещение ядерного оружия в стране

12.01.2023 11:44

Южная Корея может разместить на своей территории чужое ядерное оружие или разработать собственное, если ситуация в отношениях с КНДР ухудшится. Об этом заявил президент страны Юн Сок Ёль, передает РБК со ссылкой на южнокорейское агентство Newsis.

Фото: Reuters

Юн Сок Ёль сделал это заявление на встрече с министрами обороны и иностранных дел Южной Кореи. Выслушав министров, президент поручил обеспечить такую военную мощь, чтобы в случае нападения на Сеул ответить «в 100 или даже 1000-кратном размере».

«Если ядерная проблема Северной Кореи станет более серьезной, мы можем разместить тактическое ядерное оружие в Южной Корее или разработать собственное ядерное оружие», — заявил президент.

По его словам, при этом важно выбрать «реалистичные возможные варианты».

В начале января Юн Сок Ёль говорил, что Сеул и Вашингтон обсуждают возможность организации совместных учений с привлечением американского ядерного оружия.

«Хотя ядерное оружие принадлежит США, обмен разведданными, планирование и учения должны осуществляться совместно», — говорил он.

Вашингтон, по его словам, относится к инициативе положительно. Согласно рассуждениям президента, учения должны помочь Южной Корее подготовиться к ядерной угрозе со стороны КНДР.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на заседании VI пленума ЦК Трудовой партии Кореи восьмого созыва заявил о намерении Северной Кореи укреплять потенциал своих ядерных сил. При этом главной их задачей в случае неудачи сдерживания и «защиты мира» он назвал миссию, «которая будет, очевидно, другой, а не обороной».

Лидер КНДР также заявил, что ситуация, когда «южнокорейские марионетки», очевидно, стали врагами Северной Кореи, требует увеличения числа ядерных боезарядов на вооружении КНДР «в геометрической прогрессии». По его словам, стране нужно наладить массовое производство тактического ядерного оружия.

План провести совместные учения Сеула и Вашингтона Ким Чем Ын называл «огромной ошибкой». По его словам, Пхеньян осуществляет ракетные пуски в ответ на военные маневры Южной Кореи. Также, по его словам, США пытаются создать «азиатскую версию НАТО» с участием Южной Кореи и Японии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |