Чт, 28 марта, 15:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Самое большое село Чеченской Республики - Знаменское

Самое большое село Чеченской Республики - Знаменское

12.01.2023 18:02

Сельское поселение Знаменское (ЧIулг-Юьрт) является самым большим селом на территории Чеченской Республики. Такие данные предоставили "Грозный-информ" в региональном управлении Росреестра. В этой статье мы расскажем об истории создания села, его развитии и достопримечательностях.

История создания сельского поселения Знаменское

Сельское поселение Знаменское расположено на правом берегу реки Терек. Расстояние до Грозного составляет 99 км. Населенный пункт основан в 1809 году поручиком Чуликом Гендаргиноевым. Он же сюда переселил и тейп гендаргеной и назвал поселение Чулик-Юрт. Почти так оно и поныне звучит в чеченской интерпретации.

В 1944 году село было переименовано в Знаменское. С 1963 года в Знаменское из Нижнего Наура перевели администрацию Надтеречного района.

Самые многочисленные тейпы

Как и в любом другом селении Чеченской Республики, в Знаменском живут представители многих тейпов и тукхумов. Самые большие и распространенные из них: беной, арг1аной, дишний, г1ордалой, чартой, алрой, зандакъой, хьуркой, гендергеной, эгишбатой.

Промышленность и социальная сфера

Как сообщили "Грозный-информ" в администрации Надтеречного района, промышленность в с. п. Знаменское была представлена Знаменским винзаводом «Тереквинпром», Знаменским райпищекомбинатом, молзаводом и макаронной фабрикой. Районный пищекомбинат и молочный завод в селе разрушены в ходе военных действий. Виноградники постигла та же участь. На территории бывшей макаронной фабрики ныне построен крупный учебно-производственный реабилитационный центр площадью полтора гектара, в котором ежегодно проходят обучение различным ремеслам, в том числе и дети-инвалиды. На сегодняшний день в селе функционирует несколько хлебопекарен.

«Благодаря вниманию Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в селе активно строятся новые учебные и дошкольные учреждения. Так, за последние несколько лет построено новое учебное заведение на 720 посадочных мест, полностью снесены и построены заново 2 учебных заведения внутри села Знаменское, а также 2 дошкольных учебных учреждения. Возведена новая трехэтажная поликлиника, построен целый микрорайон имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова со 187 домами для жителей, переселенных из оползневой зоны поселка Горагорский. Также построен мусоросортировочный завод, который начнет работу в январе 2023 года», - отметили в администрации Надтеречного района.

Образование и культура

На сегодняшний день в с. п. Знаменское имеется 4 общеобразовательных учреждения: СОШ №1 им. Героя России А.Х. Кадырова, СОШ №2 им. Ахмарова, СОШ №3», гимназия №10.

Также в селе находятся муниципальные бюджетные учреждения дополнительного образования «Надтеречный Дом детского творчества», «Надтеречный Дом детско-юношеского туризма и экскурсий», «Надтеречная эколого-биологическая станция», «Надтеречный Дом юных техников».

Кроме того, в сельском поселении построены 19 учреждений дошкольного образования, 2 спортивные школы. В одной из них функционирует бойцовский клуб MMA, участники которого являются призерами многих региональных и международных турниров. Функционирует футбольное поле, относящееся к спорткомплексу имени С. Закаева на 2070 посадочных мест, уличная спортивная площадка Work-out.

В центре села Знаменское расположен Дом культуры с библиотекой.

Достопримечательности села

В с. п. Знаменское протекает река Терек. Ее можно назвать главной водной достопримечательностью этих мест. Основное использование реки - это орошение полей. В то же время у ее берегов есть прекрасные места для отдыха и хорошие возможности для рыбалки. На правом берегу реки находится живописнейшая Дубовая роща, которая также относится к местным достопримечательностям.

К достопримечательностям можно отнести и большую мечеть имени Абаста-Хаджи, построенную в 2014 году. Она пользуется популярностью среди гостей села и жителей района. Есть в селе и парк аттракционов им. А.-Х. Кадырова, построенный в 2021 году. Он находится на левой стороне главной трассы Кень-Юрт - Братское в с. п. Знаменское.

Напомним, ранее "Грозный-информ" публиковало статью о самом многонаселенном селе Чеченской Республике.

Раиса Умаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |