Сб, 20 апреля, 17:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ученый: Среди чеченцев никогда не было конфликтов из-за принадлежности к тайпу

Ученый: Среди чеченцев никогда не было конфликтов из-за принадлежности к тайпу

13.01.2023 21:10

Каждый чеченец обязан знать свой тайп и его историю. Об этом «Грозный-информ» заявил доктор исторических наук, заведующий отделом этнологии Института гуманитарных исследований, заслуженный деятель науки ЧР Ваха Гарсаев.

«Каждый из нас обязан знать свой тайп и его историю. Более того, тот, кто не согласен с этим – это человек, лишенный половины себя и в моральном, и нравственном плане. Чеченец никогда не должен пренебрегать своими корнями. Если он это делает, он не лучше раба без рода и национальности», – отметил ученый.

Он подчеркнул, что причастность чеченцев к различным тайпам никак не противоречит религии. Тайп – это корни чеченцев, их история и основа. Раньше, узнав из какого тайпа тот или иной человек, можно было судить, в чем его положительные стороны.

«Есть аят в Священном Коране, который гласит, что людей создали как часть семьи, рода, общества, чтобы они узнавали друг друга. Тайп – «паспорт» чеченского народа, и это никак не противоречит исламу. У нас, чеченцев, есть две основополагающие истины – это адаты и шариат. Так вот, адаты предков требуют от нас знать свой тайп, имена праотцов, свою ветвь, историю рода. Эти знания формируют твою значимость в обществе и придают вес твоим словам и действиям», – добавил В. Гарсаев.

Этнограф привел в пример слова Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который в свое время сказал: «Изучение истории своего народа, тайпа, фамилии, семьи, села, где бы вы ни находились, - долг каждого из нас перед памятью наших предков».

«Мы не разделяем тайпы на хорошие и плохие. Ко всем из них наш народ относится с одинаковым уважением. Каждый тайп имеет свою богатую историю, и ее надо знать. Человек, который не хочет ее изучать, напрасно проживает свою жизнь», – отметил собеседник агентства.

Он добавил, что принадлежность к различным тайпам никогда не была причиной конфликтов среди чеченцев.

«Я сам отношусь к тайпу «элистанжой». Я очень горжусь своим происхождением и историей своих предков. Но при этом я никогда не пренебрегал другими тайпами и уважаю их в не меньшей степени. Мы всегда должны ценить наши корни», – подытожил Гарсаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |