Сб, 20 апреля, 08:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ЧР активно участвует в национальном проекте «Культура»

ЧР активно участвует в национальном проекте «Культура»

01.02.2023 12:30

Чеченская Республика с 2018 года продолжает участвовать в федеральных проектах, включенных в национальный проект «Культура».

В рамках реализации проектов в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» были утверждены паспорта региональных проектов. К ним относятся: «Культурная среда Чеченской Республики», «Творческие люди Чеченской Республики», «Цифровая культура Чеченской Республики».

Отметим, что в рамках регионального проекта «Культурная среда Чеченской Республики» были достигнуты показатели:

количество созданных и капитально отремонтированных объектов организаций культуры с 2018 года - около 35, а в 2022 году – 5;

организаций культуры, получивших современное оборудование (плановое значение) - 31, из них в 2022 году – 12.

Также в 2022 году было завершено строительство и капитальный ремонт 4 культурно-досуговых учреждений в сельской местности.

К ним относятся: строительство СДК в с.Беркат-Юрт Грозненского муниципального района, в с.Майртуп Курчалоевского муниципального района, с. Гехи Урус-Мартановского муниципального района.

Проведен капитальный ремонт в СДК с. Кошкельды Гудермесского муниципального района.

Кроме того, в 2022 году переоснащены 4 муниципальные библиотеки по модельному стандарту:

Центральная библиотека МБУ «ЦБС» Шалинского муниципального района, ЦРБ МКУ «ЦБС Ачхой-Мартановского муниципального района», Вашендаройская СБ-филиал №8 МБУ «ЦБС Шатойского муниципального района», Гойтинская СБ МКУК Урус-Мартановского муниципального района «Межпоселенческая центральная библиотека».

В 2022 году завершено проведение капитального ремонта здания ГАУ «Чеченский государственный театр юного зрителя», приобретены 5 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения, а также оснащены 2 образовательных учреждения в сфере культуры (детские школы искусств) музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами - ГБУ ДО «ДШИ № 9» г. Грозного и МБУ ДО «Курчалойская ДШИ» Курчалоевского муниципального района.

В 2022 году был оснащен МКУ «Литературно-мемориальный музей А.С. Сулейманова».

В рамках регионального проекта «Творческие люди Чеченской Республики» были достигнуты результаты:

количество поддержанных творческих инициатив и проектов, плановое значение – 32, из них в 2022 году – 32;

количество граждан, принимающих участие в добровольческой деятельности, плановое значение – 940;

количество специалистов сферы культуры, повысивших квалификацию на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, плановое значение – 924, из них в 2022 году – 924.

В рамках реализации регионального проекта в 2022 году были проведены следующие мероприятия:

2 фестиваля детского творчества, выделены гранты в форме субсидий некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов;

организовано 2 выставочных проекта о культурных ценностях народов, проживающих на территории Чеченской Республики;

оказана государственная поддержка 9 лучшим работникам сельских учреждений культуры и 7 лучшим сельским учреждениям культуры;

повысили квалификацию творческие и управленческие кадры в сфере культуры на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры;

597 волонтеров были вовлечены в программу «Волонтеры культуры».

По работе в системе «Контента» Минкультуры России по количеству загруженных уникальных инфоповодов Минкультуры ЧР занимает лидирующие позиции среди 85 субъектов Российской Федерации. Только по линии Министерства культуры ЧР в системе было размещено более 1000 публикаций.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |