Чт, 18 апреля, 15:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Путин пожелал всего доброго ушедшим из России брендам

Путин пожелал всего доброго ушедшим из России брендам

09.02.2023 16:10

Многие зарубежные бренды под давлением своих правительств уходят из России, что приносит им большие убытки, заявил Президент РФ Владимир Путин на заседании наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив», пишут Ведомости.

Фото: burmistr.ru

«Сегодня многие из них, как вы знаете, под давлением своих правительств с нашего рынка уходят, ну всего доброго, но из-за потери нашего рынка несут огромные убытки. Это их выбор, это их решение», - рассказал Президент РФ Владимир Путин.

Глава государства также указал, что многие из них, в том числе те, кого он знает лично, делают это без удовольствия. При этом президент обратил внимание на то, что после ухода брендов остаются инфраструктура и хорошо подготовленный персонал. У отечественного же бизнеса появились уникальные возможности для развития, добавил он.

«Наверное, кто-то думал, что у нас все рухнет и развалится. Ничего подобного не происходит: наши компании, предприниматели подхватывают эти предприятия и даже направления», — отметил Путин.

После начала спецоперации на Украине крупнейшие западные бренды объявили об уходе с российского рынка и приостановке инвестиций. По данным Йельского университета, публично об этом сообщили более 1000 компаний.

С российского рынка в том числе ушли производители электроники (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony и др.), автомобилей (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley) и другие бренды.

После того как компании стали покидать российский рынок, Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта, которые можно ввозить в РФ без согласия производителя или правообладателя. В частности, в него вошли товары производителей электроники, автомобили, редкоземельные металлы, спортинвентарь и др.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |