Чт, 18 апреля, 03:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » История чеченца, фотография которого облетела весь мир

История чеченца, фотография которого облетела весь мир

11.02.2023 22:01

82-летний чеченец из Новых Атагов известен в селе тем, что создает удивительные скульптуры из камня и коллекционирует редкие монеты. Но не многие знают, что почти 30 лет назад фотография этого старца стала популярна практически во всем мире. О том, как он попал в журнал Time и почему его называют профессором, Махмуд Амаев рассказал «Грозный-информ».

28 лет назад американский журнал Time опубликовал фото, сделанное в центре Грозного в разгар боевых действий. Кадр был запечатлен в январе 1995 года – практически начало первой чеченской кампании. Читателей тогда поразил изображенный на фото седой мужчина с автоматом в руках. Присев в боевой стойке, готовый в любой момент отразить атаку, этот старец запал в сердца многих.

Как выяснили журналисты «Грозный-информ», мужчине на момент съемки было 54 года. Зовут его Махмуд Амаев и проживает он в селе Новые Атаги. Как признался собеседник агентства, сам он не разделяет всеобщего восхищения от этого снимка – слишком тяжелые воспоминания.

«Помнится, это начало января 1995 года. В тот момент я даже не знал, что меня фотографируют. Только потом заметил группу людей из трех человек, у одного из них была камера. Подошел спросить, что они делают. Автором этой фотографии был человек с фамилией Грин. Имя он мне свое не назвал, единственное, сказал, что приехал из Америки. Его личность потом помогли установить мои внуки. Они же мне сообщили, что фотограф умер пару лет назад. Как я слышал, он долгое время носил чеченскую тюбетейку, практически до самой смерти», - рассказал мужчина.

Как позже выяснило «Грозный-информ», автором знаменитого снимка оказался американский фотограф и фотожурналист Стенли Грин. В 80-х он снимал музыкантов для The Rolling Stone и моделей для Elle и Marie Claire. В 90-х Грин целиком переключился на военную журналистику. За годы работы он стал многократным лауреатом премии World Press Photo, сняв падение Берлинской стены, октябрьский путч 1993 года в Москве, чеченскую войну и многие другие военные конфликты в разных странах мира. С 1986 года Грин постоянно проживал и работал в Париже.

Также в беседе с журналистом агентства Махмуд Амаев пояснил, что эта фотография была сделана на улице Субботникова – самый центр Грозного. Известие о том, что его запечатлели на странице журнала, пришло из Иордании, от друга Махмуда. Узнав своего товарища на странице популярного издания, тот незамедлительно сообщил ему об этом. «Мне рассказывали, что это фото было популярно среди палестинцев, - добавил мужчина. - Говорят, некоторые даже вешали его у себя дома».

«Каждый раз, когда бываю в Грозном, мне трудно поверить, что это именно тот город, который изображен на знаменитой фотографии. Настолько он сейчас красивый, современный и яркий. А ведь прошло не так много лет после тех событий. Невозможно не гордиться своим народом, который так достойно вынес сложности, выпавшие на его долю. А их было немало, как мы знаем.

Мне было всего три года, когда народ депортировали. В памяти до сих пор времена, проведенные в Казахстане. Мы жили в поселке Чечен-городок – это Усть-Каменогорск. Помню, чтобы дети доедали весь хлеб (который тогда был на вес золота), старшие придумали легенду: если девушка будет есть крошки от хлеба, то это сделает ее красивой, а мальчику прибавит мужества», - вспоминает респондент.

Он добавил, что счастлив тем, что те тяжелые испытания для чеченского народа остались позади и благодарен всем, кто старался ради мира и благополучия. Особая заслуга в этом принадлежит Первому Президенту ЧР Ахмату-Хаджи Кадырову, отметил мужчина.

Среди боевых товарищей Амаев был известен как Профессор. Принято считать, что позывной дают на основе преобладающих личностных качеств человека. Пообщавшись с Махмудом, убеждаешься, что это имя было выбрано как нельзя точно.

В свои 82 года Махмуд Амаев увлекается коллекционированием старых момент. Их у него более двух сотен, а возраст некоторых насчитывает около трехсот лет. Дом старца напоминает национальный музей: тут и старинные чеченские кувшины, старая бытовая утварь, лезвие от кинжала и сделанная им самим копия чеченской башни. Но первым делом в глаза бросается большой стеллаж с книгами - их больше сотни.

«Раньше их было еще больше. Часть продал или подарил. Когда-то среди них были и такие книги, которыми не могла похвастаться даже Чеховская библиотека в Грозном», - шутит хозяин дома.

Более того, как-то раз Амаев потратил свою двухмесячную зарплату, чтобы купить редкий том по истории Романовых. По его мнению, знания - это то, на чем нельзя экономить.

Стоит отметить, что среди книжной коллекции Махмуда Амаева можно найти и несколько экземпляров Священного Корана, читать который он научился еще пару десятков лет назад. Кроме арабского, мужчина также изучал английский язык. Интерес к языкам помог ему найти друзей в разных уголках мира. Так, Амаеву удалось посетить Иорданию еще в те времена, когда выехать за пределы страны рядовому гражданину не представлялось возможным. Бывал он и в Турции. Знакомые до сих пор приезжают к нему в гости.

Живет мужчина один, за хозяйством ухаживает сам. Во дворе старенькая волга и постоянные компаньоны дедушки - его любимые кошки. Для них Амаев создает все возможные условия.

© Ризван Расуев/ИА "Грозный-информ"

«Одну я назвал Хушпат, сама пришла ко мне домой и не захотела уходить. Вот я и оставил, полюбилась мне», - рассказал старец.

Амаев с отличием окончил Балашовский пушно-меховой техникум в Саратовской области. Благодаря красному диплому смог поступить на заочное отделение в экономический вуз, сдав только один экзамен из четырех. Однако предвзятое на тот момент отношение к реабилитированным после сталинских репрессий чеченцам помешало ему устроиться на работу по профессии. Поэтому мужчина по возвращении на родину освоил ремесло каменщика. Навыки, полученные меньше полувека назад, Амаев использует и сейчас.

Во дворе его дома можно найти двухметровую копию чеченской башни, сделанную из речного камня. Подобные изделия Махмуд делает и на продажу. Помимо башен в коллекции есть и садовые фонтанчики, каменный столик и много других изделий. Все это он делает в одиночку, используя лишь один единственный специальный молоток. Просто потому что не привык сидеть без дела.

Напоследок мужчина признался, что его до сих пор узнают на улицах, иногда подходят, просят сфотографироваться.

«Недавно в центре Грозного тоже подошла девушка-фотограф и попросила разрешение сделать снимок. Но возможно это не из-за того, что она узнала меня. Скорее, ей понравилось, что я одет в черкеску», - заключил Махмуд Амаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |