Чт, 25 апреля, 23:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Единой концепции духовно-нравственного воспитания молодежи ЧР - 10 лет

Единой концепции духовно-нравственного воспитания молодежи ЧР - 10 лет

15.02.2023 20:08

Сегодня исполнилось 10 лет со дня создания Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики. Документ был разработан в 2013 году по поручению Главы Чеченской Республики с привлечением лучших специалистов в сфере духовно-нравственного воспитания, национальной политики, средств массовой информации, культуры, науки и образования.

10 лет назад документ стал первой подобной программой в стране, и ее эффективность по сегодняшний день отмечают на разных всероссийских мероприятиях, а опыт Чеченской Республики перенимают многие регионы России.

Главным координирующим центром работы по реализации Единой Концепции является департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики. В департаменте отметили, что Единая Концепция позволила искоренить несогласованность работы в данной сфере и обеспечила системный подход.

«Концепция объединила усилия всех органов и специалистов, работающих в сфере воспитания молодежи. Свыше 1000 специалистов профильных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, религиозных и общественных объединений ежедневно воплощают в жизнь главную цель Единой Концепции - воспитать достойное поколение, которое продолжит путь Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова», - рассказали в ведомстве.

За 10 лет в рамках Единой Концепции департаментом реализовано более 300 тысяч мероприятий. Результаты такой работы сегодня можно наблюдать, анализируя изменения в самой молодежной среде. Так, отмечен рост посещения молодежью объектов культуры по сравнению с 2013 годом (музеев - в 6 раз, театров - в 3 раза и библиотек - на 30% больше).

Наблюдается резкое снижение числа молодежи, вовлеченной в экстремистские группировки, а также повышение интереса к религиозным знаниям - рост числа молодежи, получающей религиозное образование, - на 32%. И таких позитивных изменений немало.

Стоит отметить, что Единая Концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики была актуализирована и утверждена Указом Главы ЧР от 5 октября 2021 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |