
Главная » НОВОСТИ » Общество » ЧР в числе регионов, где меньше всего осужденных
ЧР в числе регионов, где меньше всего осужденных
17.02.2023 17:04
Чеченская Республика в числе регионов, где меньше всего избирают лишение свободы в качестве меры наказания. Этот показатель колеблется от 15 до 20%, что, по мнению заместителя председателя Верховного суда РФ, соответствует внедряемым принципам гуманизации правосудия. Об этом «Грозный-информ» рассказал Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев.

© Неби Элукуева / ИА "Грозный-информ"
Для сравнения, в некоторых регионах этот показатель выше 35%. Верховный суд РФ ждет объяснения правоприменительной практики от тех региональных судов, где к реальному лишению свободы приговаривается более 35% обвиняемых.
«Глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет особое внимание деятельности судебной системы республике, что во многом способствует эффективности правоприменительной практики в регионе. Он нацеливает судебные органы на тесное взаимодействие с правоохранительными органами, исполнительной властью и общественностью, на профилактику любых форм преступлений», - отметил собеседник агентства.
Он также подчеркнул, что в регионе налажено хорошее взаимодействие аппарата Уполномоченного по правам человека с руководством судебной системы. Сотрудники аппарата в рамках рассмотрения обращений граждан в установленном законом порядке принимают участие в судебных процессах.
«Недавно у меня состоялась встреча с Председателем Верховного Суда ЧР Алавдином Гардалоевым, в ходе которой мы обсудили вопросы взаимодействия в сфере защиты прав граждан. Судебная система и институт уполномоченного по правам человека имеют одну цель — эффективная деятельность по защите и восстановлению прав и свобод человека и гражданина. Мы нацелены на плодотворное сотрудничество в этом направлении», - добавил Солтаев.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 16.03.2025 / 20.38
- Исхак Чалаев призвал к повышенной осторожности на дорогах в месяц Рамадан
- 16.03.2025 / 18.26
- В результате прямого эфира Главы ЧР рассмотрено 45 обращений жителей Гудермесского района
- 16.03.2025 / 11.09
- В Госдуме предложили ввести водительские права для самокатчиков
- 15.03.2025 / 23.15
- Фонд Кадырова раздал малоимущим семьям ЧР более 121 млн рублей
- 15.03.2025 / 20.59
- В Грозном в рамках донорской акции собрано 240 литров крови