Главная » НОВОСТИ » Общество » Захарова: Запад сознательно разрушал существующую систему безопасности в мире
Захарова: Запад сознательно разрушал существующую систему безопасности в мире
22.02.2023 10:14
Коллективный Запад «абсолютно сознательно» работал над разрушением существующей системы безопасности в мире. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik, передает ТАСС.
Фото: РИА Новости
«Они начали абсолютно сознательно, хладнокровно и цинично разрушать существующую систему безопасности в мире, потому что она предполагала равноправие, баланс интересов, взаимность по целому ряду направлений», — сказала Захарова.
По ее мнению, основным мотивом стран Запада, подталкивающим их к демонтажу архитектуры международной стабильности и безопасности, стало «желание разрушить все, что уравнивает кого-то в правах с ними».
«Второй момент — это, конечно, желание контролировать всех и вся. Вот эта попытка вырваться из всех обязательств, разрушить систему, которая предполагала некую совместную ответственность и контроль над ними, для того, чтобы контролировать уже всех самим. Они посчитали, что это тот самый момент, когда они могут заявить о себе как о единственном центре силы в мире», — добавила дипломат.
Во вторник президент России Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. В частности, глава государства заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, но не выходит из него. Глава государства подчеркнул, что прежде, чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках договора, российская сторона должна для себя понять, «на что все-таки претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания», как будут учитываться их стратегические арсеналы.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 13.03.2026 / 11.04
- За рекламу в Telegram грозит штраф до 500 тыс. рублей — юрист
- 13.03.2026 / 10.42
- В Чеченской Республике стартовал приём заявок на предварительное голосование «Единой России»
- 13.03.2026 / 10.29
- Выездной банковский сервис теперь доступен для 6 млн жителей СКФО
- 13.03.2026 / 10.27
- В Курчалоевском районе легализовали более 1100 работников
- 13.03.2026 / 10.24
- В Чечне проходит учение по ликвидации природного пожара

