Вт, 23 апреля, 09:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Д.Умаров: Депортировать можно только на Родину, а наш народ преступно выселили

Д.Умаров: Депортировать можно только на Родину, а наш народ преступно выселили

23.02.2023 23:20

Президент Академии наук Чеченской Республики Джамбулат Умаров на 79-й годовщине со дня насильственного выселения чеченцев и ингушей в Среднюю Азию разъяснил значение слов «депортация» и «восстание». По словам эксперта, депортировать можно только к себе на родину. Поэтому это слово некорректно применять к данному историческому событию.

«В одной из бесед с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым я услышал очень справедливый вопрос: а почему депортация? Не было никакой депортации, была преступная высылка. Потому что депортируют кого-то к себе на Родину. Но чеченцев из Чеченской Республики депортировать невозможно. И это вбивалось десятилетиями в головы не только чеченцев, но и всех остальных жителей Советского Союза и России. И еще один вопрос он задал мне: почему говорят восстание? Неужели мы были рабами для того, чтобы восставать, когда наши предки вытаскивали свои кинжалы для последнего смертельного боя, для того, чтобы отстоять свою свободу и независимость. Это было другое время, другая Российская империя, другой чеченский народ и другие исторические обстоятельства. Наши предки доказали свое право жить на родной земле».

В мероприятии, прошедшем в столице ЧР, также приняли участие Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, муфтий ЧР Салах Межиев и другие представители власти.

В завершение собравшиеся под руководством муфтия Салаха-Хаджи Межиева прочитали дуа, прося милости для жертв репрессий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Stalin
Feb 24 2023 7:15AM

Посмотрите на этих бедняжку "свободолюбивые и гордые" ? Ахуевшие и наглые

Страница: 1 |