Чт, 28 марта, 17:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР начали выращивать самую редкую и дорогую рыбу в мире

В ЧР начали выращивать самую редкую и дорогую рыбу в мире

27.03.2023 11:42

В Чеченской Республике активно развивается рыбное хозяйство. Буквально недавно в регионе начали заниматься выращиванием самой редкой и дорогой рыбы - осетра-альбиноса. Как происходит процесс разведения и чем полезна эта рыба, корреспонденту «Грозный-информ» рассказал руководитель Итум-Калинского рыбного хозяйства Роман Чехов.

Рыбовод отметил, что для получения осетра-альбиноса важно, чтобы оба родителя были одного вида. Скрещивание особей одной мутации с большей вероятностью даст потомство альбиносов.

«В природе у альбиносов мало шансов на выживание, поэтому они выращиваются в основном в искусственных условиях. Из-за дефектов ДНК разводить альбиносов трудно, они подвержены болезням, но спрос на их икру высокий», - отметил Роман Чехов.

По словам руководителя рыбхоза, количество особей стерляди-альбиноса, выращиваемого в рыбном хозяйстве, составляет 674 голов.

«Стерлядь-альбинос выведен путем обесцвечивания пигментации шкуры. Рыба очень капризная, требует к себе много внимания. Каждый день нужно проводить осмотр, и самое главное, чтобы она всегда находилась в тени. В естественной среде альбиносы не водятся - только в искусственной среде: на фермах, в рыбном хозяйстве и т.д. В естественной среде, без должного внимания, как правило, альбиносы не выживают", - отметил он.

В Итум-Калинском рыбном хозяйстве находятся несколько бассейнов, на территории которых расположены смотровые площадки.

«Рыба сильно восприимчива к солнечному свету. Если передержать ее на открытой местности, она получит сильные ожоги. Для этого у нас в бассейнах построены смотровые площадки. Благодаря им альбиносы всегда находятся в тени, что очень важно для их комфортного существования», - рассказал он.

По словам Р. Чехова, альбиносы требовательны и к условиям воды. Она должна быть насыщена достаточным количеством кислорода, в среднем 14 грамм на литр воды.

На вопрос о пользе осетра-альбиноса для организма человека руководитель рыбхоза подчеркнул, что мясо и икра рыбы содержат много полезных витаминов и неорганических соединений.

«Мясо и икра альбиноса полезны тем, что в их составе содержатся витамины В6, В9, витамины А, Д, много фтора и молибдена. Икра повышает гемоглобин, в ней огромное количество полиненасыщенных кислот, которые способствуют очищению клеток. Кроме того, в икре содержится большое количество фолиевой кислоты, что очень полезно для будущих мам. Способствует вырабатыванию коллагена, необходимого для поддержания молодости кожи и здоровья суставов. При термической обработке кожа рыбы приобретает золотистый цвет. Из-за того, что у этого вида выведен весь пигмент путем мутации и скрещивания на генетическом уровне, икра тоже лишена пигмента меланина, поэтому она золотисто-белового цвета», - рассказал собеседник.

Руководитель рыбного хозяйства рассказал, что белуга-альбинос дает икру один раз в 70 лет, а продолжительность ее жизни составляет до 100 лет. Белуга-стерлядь живет до 50-60 лет и дает золотую икру один раз в два года.

«Естественно, мясо и икра альбиноса более дорогие, вследствие того, что эта рыба требует к себе очень серьезного внимания. Много сил и средств уходит на нее. Во время выращивания ее кормят в одно и то же время, а также дают витамины и рыбий жир для полноценного развития», - подытожил он.

Напомним, недавно Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил Итум-Калинский район, где ведётся строительство одного из самых перспективных туристических и производственных объектов республики – рыбного хозяйства. На территории предприятия уже построены несколько бассейнов для выращивания одной из самых редких и дорогих видов рыб - осетра-альбиноса. Во время своего визита Глава региона подробно ознакомился с ходом работ, осмотрел бассейны и их обитателей.

Раиса Умаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |