Чт, 28 марта, 19:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Непрерывный пост в Раджаб, Шаабан и Рамадан: мнение богослова

Непрерывный пост в Раджаб, Шаабан и Рамадан: мнение богослова

28.03.2023 12:03

Раджаб, Шаабан и Рамадан – три священных месяца для мусульман, которые верующие стремятся провести в поклонении Всевышнему Аллаху и совершая благие поступки.

Одна из значимых форм поклонения Аллаху в священные месяцы – это пост, однако допустимо ли поститься все три месяца без перерыва? На этот вопрос в беседе с корреспондентом «Грозный-информ» ответил заместитель муфтия ЧР Арслан Али Шахбулатов.

«Есть разное мнение ученых по этому вопросу. Например, некоторые из них говорят, что раньше посты держали только половину месяца Шаабан, чтобы не нагружать организм перед Рамаданом. Такие же споры идут и про месяц Раджаб. Но наши предки постились без перерыва в течение трех священных месяцем и учили этому нас. Из 12 месяцев года 4 являются священными для мусульман. В течение них важно совершать богоугодные поступки. Пост, в свою очередь, является одной из лучших форм поклонения Аллаху. В «Сахих аль-Бухари» говорится, что человек поститься только ради себя, а вознаграждение за пост ему будет от Всевышнего», – отметил богослов.

По его словам, ежедневный пост в месяц Рамадан является обязательным для мусульманина, поскольку это один из 5 столпов Ислама, на ряду с шахадой, намазом, закятом и хаджем. В остальные же дни года пост является сунной, то есть желательной формой поклонения Всевышнему. Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) призывал верующих часто поститься, не ограничиваясь обязательным постом.

Арслан Али Шахбулатов добавил, что предки чеченцев были едины во мнении о том, что благие поступки в месяцы Раджаб, Шаабан и Рамадан станут великим благом в ахирате, поэтому они стремились поститься как можно больше.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |