Сб, 20 апреля, 08:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 9 мая исполнилось 19 лет со дня гибели Ахмата-Хаджи Кадырова

9 мая исполнилось 19 лет со дня гибели Ахмата-Хаджи Кадырова

09.05.2023 11:46

Сегодня исполняется 19 лет со дня гибели Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова – выдающегося политического деятеля, лидера ЧР, который посвятил свою жизнь борьбе за мир и процветание родины.

Вся жизнь Ахмата-Хаджи Кадырова была неразрывно связана с религией. В 1980 он поступил в Бухарское медресе, а два года спустя продолжил учебу в Ташкентском исламском институте. По окончании института с 1986 по 1988 года работал заместителем имама Гудермесской мечети.

В 1989 г. Ахмат-Хаджи Кадыров открыл первый на Северном Кавказе Исламский институт и был его ректором до начала военных действий в ЧР в 1994 г.

В 1990 году он поступил на шариатский факультет Амманского Исламского университета (Иордания). В связи с событиями 1991 г. прервал учебу и возвратился на родину. В 1993 г. был назначен заместителем, в сентябре 1994 года - исполняющим обязанности муфтия ЧР, а в 1995 году А-Х. Кадыров был избран муфтием ЧР.

12 июня 2000 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении А.А. Кадырова главой администрации региона. Он вступил в должность 20 июня. В августе того же года Кадыров объявил о сложении с себя полномочий муфтия ЧР. 5 октября 2003 г. Ахмат-Хаджи Кадыров был избран Первым Президентом Чеченской Республики.

Ахмат-Хаджи Кадыров был не только примером для чеченского народа, но и для всей России. Он сумел объединить огромное количество людей вокруг идеи мирного сосуществования и развития региона. В этот день весь народ выражает глубокую скорбь и уважение к его памяти. За мужество и героизм, проявленные при обеспечении возрождения ЧР и вклад в борьбу с терроризмом 10 мая 2004 года Президент России Владимир Путин присвоил Ахмату-Хаджи звание Героя России (посмертно).

Напомним, 9 мая 2004 года, принимая участие в параде Победы на грозненском стадионе «Динамо», Ахмат-Хаджи Кадыров погиб в результате теракта. Ежегодно в этот день на территории Чеченской Республики проходят масштабные благотворительные акции по раздаче мяса жертвенных животных, а также религиозные обряды мавлид и зикр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |