Ср, 24 апреля, 04:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Для детей участников СВО из ЧР организовали экскурсию по историческим объектам Волгограда

Для детей участников СВО из ЧР организовали экскурсию по историческим объектам Волгограда

09.05.2023 15:02

«Единая Россия» организовала для детей участников СВО экскурсию по военно-историческим объектам Волгограда. Дети посетили достопримечательности, связанные с историей Великой Отечественной войны и памятью чеченцев-фронтовиков

Экскурсионную поездку в город Воинской Славы Волгоград провела «Единая Россия» в рамках федерального партпроекта «Историческая память», при содействии депутата Госдумы России Ахмеда Догаева и Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова.

Ее организовали для 26 детей военнослужащих из Чеченской Республики, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.

В Грозном, от памятника Герою Советского союза Ханпаши Нурадилова ребят проводили заместитель начальника Управления Росгвардии по Чеченской Республике, полковник полиции Усман Дакаев, военнослужащие и сотрудники ведомства, представители «Единой России» и регионального отделения общероссийской организации «Офицеры России».

По прибытию в город-герой Волгоград ребята посетили мемориальный комплекс «Мамаев курган», памятник воинам-чеченцам, павшим в Сталинградской битве, возложили цветы к Вечному огню и памятной плите Ханпаши Нурадилова.

В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал местом самых тяжелых и кровопролитных боев. Он являлся ключевой позицией в обороне города, бои здесь шли 135 дней, в сражениях участвовали более 36 советских воинских частей и соединений. Склоны кургана были усеяны осколками мин, бомб, снарядов. На каждом квадратном метре находили от 500 до 1250 осколков.

Создавая известный мемориал, авторы стремились воссоздать образы героических защитников Отечества, сделать очевидным для потомков их огромное желание победить; ощутить на себе атмосферу боевых действий великой битвы на Волге, дать возможность почувствовать детали Сталинградской битвы.

Мемориальный комплекс представляет собой ряд архитектурно- пространственных звеньев. По мере подъема на курган, открываются все новые и новые элементы и композиции мемориала. Центром комплекса является скульптура «Родина-мать зовет!». Статуя видна на десятки километров.

Руководитель представительства Главы Чеченской Республике в южном федеральном округе Шайхмагомед Барзаев организовал обзорную поездку в станицу Букановскую, где находится могила Ханпаши Нурадилова.

Здесь состоялась памятная акция в честь погибших в Великой Отечественной войне – минутой молчания почтили Героев Победы, воспитанники сельского Дома культуры и школьники станицы представили театральную постановку, где прозвучали стихи и песни военных лет.

Детям показали братскую могилу Букановской, где покоятся останки 348 советских бойцов.

«Ханпаша Нурадилов захоронен отдельно, станичники бережно ухаживают за его могилой. К обелиску, посвящённому защитникам Отечества и к могиле нашего Героя от имени Главы Чеченской Республики, Героя России, Члена Высшего совета «Единой России» Рамзана Кадырова мы возложили цветы и венки», - рассказал заместитель руководителя регионального исполкома Чеченского отделения партии по проектной деятельности Ильяс Истамулов.

Последним в экскурсии стал музей-панорама «Сталинградская битва», в котором находится экспозиция с образцами военной техники, ряд памятников и здание мельницы Гергардта. Завершилась поездка прогулкой по Волгоградской набережной, где представлена мемориальная мультимедийная композиция, главным элементом которой является поднятый со дна Волги бронекатер БК-13, павший в бою за Сталинград.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |