Ср, 24 апреля, 12:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном презентовали аудиокнигу о Шейхе Мансуре

В Грозном презентовали аудиокнигу о Шейхе Мансуре

18.05.2023 18:17

В актовом зале Дома печати состоялась презентация аудиокниги поэта Асламбека Тугузова «Шейх Мансур». Аудиоверсия поэмы была подготовлена при участии депутата Парламента ЧР Аднана Нагаева, который выступил в роли рассказчика. Музыкальное сопровождение книги оформил музыкант и композитор Дени Сатабаев.

На презентации присутствовал Помощник Главы ЧР, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. Он отметил важность подобных произведений для подрастающего поколения и поблагодарил организаторов за проделанную работу.

«Благодаря нашему Первому Президенту Ахмату-Хаджи, а также нашему Главе региона мы можем сегодня распространять свою культуру, можем с гордостью рассказывать о своих национальных героях. Такие проекты, как эта аудиокнига, позволят нам приобщить как можно больше молодежи к изучению своей родной истории», - подчеркнул Ахмед Дудаев.

Аднан Нагаев, который озвучил произведение, рассказал, с каким трепетом он отнесся к этой миссии.

«Когда мне только предложили принять участие в озвучке аудиокниги, я засомневался, смогу ли это сделать. Ведь это огромная работа, к которой надо отнестись с большим уважением и ответственностью. И несмотря на неуверенность, мне все же захотелось поучаствовать в проекте. Такие возможности редко выпадают в жизни. Хотелось бы поблагодарить всю команду, которая проделала огромную работу для того, чтобы реализовать этот проект», - поделился Нагаев.

Среди почетных гостей присутствовал и руководитель префектуры Шейх-Мансуровского района города Грозного Магомед Яхъяев, который является потомком великого имама Кавказа Шейха Мансура.

© ИА "Грозный-информ"

«Для меня большая честь, что и поныне моего предка помнят и прославляют, называют в честь него улицы, районы и выпускают про него книги. Все это возможно только благодаря Первому Президенту ЧР Ахмату-Хаджи Кадырову и нынешнему Главе Республики Рамзану Ахматовичу. Благодаря таким поэтам, как Асламбек Тугузов, и другим деятелям искусства и культуры я могу быть уверенным в бессмертии памяти своего предка и нашего национального героя», - отметил Магомед Яхъяев.

Поэма «Шейх Мансур» - это эпическое и философское произведение о последних часах жизни Шейха Мансура, воссоздание образа одного из самых любимых народных героев. Личности, прославившей весь Кавказ как обитель свободы, вовлечение в беспристрастное и увлекательное повествование многих исторических личностей того времени.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |